ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2012, 16:59

Бастрыкину показали "6 шагов" для его спецподразделения по борьбе с пытками в полиции

Бастрыкину показали "6 шагов" для его спецподразделения по борьбе с пытками в полиции

Ряд российских правозащитных организаций сегодня передал председателю СКР Александру Бастрыкину свои предложения по устранению "силами нового спецподразделения Следственного комитета причин повсеместного распространения пыток в полиции", сообщает пресс-служба Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора".

Напомним, что 28 марта Александр Бастрыкин поручил проработать вопрос создания в структуре СКР подразделения, специализирующегося на расследовании преступлений, совершенных полицейскими, а также должностными лицами других правоохранительных органов. Это поручение было дано в связи с обращением к председателю СКР ряда правозащитных организаций, которое было размещено в Интернете. Аппарату СКР поручено представить "предложения по наиболее оптимальной структуре и форме организации специального подразделения".

В связи с этим юристы-правозащитники предложили главе СКР свои "6 шагов" по противодействию незаконному применению насилия в правоохранительных органах и повышению эффективности расследования такой категории дел.

Так, по их мнению, региональные отделы специального подразделения СКР, которое будет заниматься расследованием должностных преступлений сотрудников полиции, должны быть укомплектованы следователями, имеющими наибольший опыт расследования должностных преступлений, а подчиняться — управлениям СКР по федеральным округам, чтобы исключить их зависимость от региональных властей.

Также предлагается издать совместный с Минздравсоцразвития РФ приказ, по которому все сообщения о получении травм в правоохранительных органах будут передаваться в СКР для проведения проверки. В настоящее время врачи в подобных случаях обращаются в территориальные органы полиции.

Кроме того, правозащитники предложили Бастрыкину возбуждать уголовные дела по всем фактам гибели людей в помещениях полиции, а также в больницах после доставления из полиции — для того, чтобы убийство в отделе не удалось списать на суицид, сердечный приступ и т.д. При этом они напоминают, что сегодня по любому факту гибели военнослужащего или ДТП возбуждаются уголовные дела, поскольку проведение полноценного расследования невозможно в рамках процессуальной проверки.

С другими предложениями правозащитных организаций главе СКР можно ознакомиться здесь.