ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2012, 16:59

Убийца нотариуса оказался серийным душителем

Убийца нотариуса оказался серийным душителем

В Краснодарском крае предполагаемому убийце нотариуса, чью личность удалось установить по отпечаткам пальцев, предъявлено обвинение в еще одном убийстве, сообщает пресс-служба СКР.

Напомним, что 22 марта 2012 года было возбуждено уголовное дело по факту убийства 73-летнего нотариуса Отрадненского нотариального округа (ч. 1 ст. 105 УК РФ), а также по факту угона его автомобиля ВАЗ-2114 (ч. 1 ст. 166 УК РФ).

Накануне тело нотариуса с признаками удушения и переломом затылочной части головы обнаружено его "гражданской женой" в доме нотариуса в селе Отрадном. Женщина также обнаружила пропажу автомобиля со двора. При осмотре места происшествия установлено, что дверной замок в доме не поврежден. Позднее автомобиль нотариуса был обнаружен на расстоянии 2 км от его дома во дворе многоквартирных домов по улице Первомайской села Отрадное. В автомашине были обнаружены металлическая гантель со следами крови и продукты питания, похищенные из дома погибшего. Также обнаружены отпечатки пальцев 34-летнего местного жителя Игоря Сероштанова, состоящего на учете у нарколога, который ранее был судим за хищения.

В результате оперативных мероприятий предполагаемый убийца был задержан. В ходе его допроса получены сведения, что, кроме того, 18 марта он задушил своего 64-летнего дядю, который отказал ему в займе денег. По данному факту также возбуждено уголовное дело. Оба уголовных дела соединены в одно производство, а Сероштанову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), п.п. "а, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц из корыстных побуждений), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля).

По ходатайству следствия в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.