ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2012, 21:13

Раскрыты многолетние хищения грузов, поставляемых в РФ по международным контрактам

Раскрыты многолетние хищения грузов, поставляемых в РФ по международным контрактам
Фото с сайта www.tatar-inform.ru

В Санкт-Петербурге пресечена деятельность группы компаний-грузоперевозчиков, специально созданных для хищения товаров, поставляемых по международным контрактам, сообщила пресс-служба МВД России.

Это преступное сообщество действовало на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области с июля 2009 по февраль 2012 года, причинив ущерб на десятки миллионов рублей.

Злоумышленники создавали грузоперевозочные компании, юридические адреса которых постоянно отличались от фактических. Они приобрели дорогостоящие грузовые автомобили и арендовали ангары для заезда в них автомобилей с контейнерами с грузом. Своим компаниям аферисты давали названия, схожие с наименованиями больших грузоперевозочных компаний, давно существующих на рынке, и назначали номинальных генеральных директоров и учредителей.

Организаторами была разработана следующая схема хищения: диспетчера компаний-грузоперевозчиков искали контейнеры с грузом, ликвидным для последующего сбыта, после чего предлагали компании-грузовладельцу низкую цену за перевозку данного груза. 

Оформив необходимую документацию, участники аферы вывозили контейнер с территории контейнерных терминалов морского порта в один из арендованных ангаров. Здесь контейнер вскрывали, без повреждения таможенных пломб или пломб товароотправителя, похищали верхние ряды находящегося в контейнере груза, после чего обшивку восстанавливали. Затем контейнер перецеплялся на другой грузовой автомобиль, водитель которого, не подозревавший о содеянном, доставлял груз в пункт назначения, то есть в другой регион РФ.

Компании, обнаружив отсутствие части товара в ряде случаев обращались к грузоотправителям (Китай и другие страны), пытаясь выяснить, почему в контейнер недогружен товар, купленный на основании международных контрактов и спецификаций. В большинстве случаев компании-грузовладельцы не подозревали, что произошло частичное хищение перевозимого груза. При обращении в правоохранительные органы, компаниям грузовладельцам отказывалось в возбуждении уголовного дела, так как пломбы были целые и не установлено место фактического хищения.

28 и 29 апреля 2011 года полиции удалось задержать особо активных участников этого преступного сообщества, а также лиц, привлеченных к участию в указанных хищениях. В результате двое руководителей структурных подразделений были заключены под стражу, с остальных взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении.

14 февраля 2012 года были установлены и задержаны остальные члены организованного преступного сообщества, в том числе трое организаторов и руководителей структурных подразделений.

В настоящее время по уголовному делу в качестве обвиняемых привлечено 15 человек, некоторым из них в феврале 2012 года предъявлено обвинение по ч.1 ст. 210 УК РФ и ч. 2. ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней). Лицам, не входившим в состав преступного сообщества, предъявлено обвинение по ст.158 УК РФ.

Участники преступного сообщества подозреваются в совершении более 30 эпизодах преступной деятельности, однако сотрудники полиции считают, что не все потерпевшие своевременно обратились в правоохранительные органы.

Ряд лиц, причастных к совершению преступления и скрывающихся от органов предварительного расследования, объявлены в международный розыск.