ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2012, 16:15

Предприниматель, с третьего раза взорвавший бывшего партнера, получил 14 лет колонии

Предприниматель, с третьего раза взорвавший бывшего партнера, получил 14 лет колонии
Фото Право.Ru

В Красноярском крае суд приговорил к 14 годам колонии предпринимателя, взорвавшего бывшего компаньона с помощью сотового телефона, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Константин Логвиненко признан виновным по четырем статьям УК РФ: п. "е" ч.2 ст.105, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 и ч.2 ст.167. 

11 июля 2011 года он организовал взрыв в подъезде жилого дома в городе Ачинске, в результате которого погиб ачинский предприниматель Вячеслав Савченко — друг детства и партнер Логвиненко. Его задержали  через две недели после преступления, когда он тайно пытался побывать в гостях у матери.

Как ранее сообщало "Право.Ru", Савченко в 2007 году отказал своему  39-летнему компаньону Логвиненко в продолжении сотрудничества в сфере приема металлолома, что стало причиной зародившейся  неприязни. В Интернете Логвиненко нашел сведения о способах изготовления взрывных устройств, после чего приобрел соответствующие компоненты в местах свободной торговли, и в своем гараже собрал такое устройство. 

22 октября 2009 года злоумышленник разместил его возле входной двери квартиры Савченко, установив активацию взрывного механизма на момент открывания входной двери в квартиру. Однако в связи с неправильным монтажом взрывное устройство в момент выхода Савченко из квартиры не сработало.

После этого Логвиненко снова изготовил взрывное устройство, которое установил на дереве возле места парковки автомобиля Савченко на месте его работы в июле 2010 года. Однако взрывное устройство вновь не сработало, и в дальнейшем было обнаружено и вывезено на свалку работниками Савченко.

Тогда 11 июля 2011 года Логвиненко, предварительно изменив внешность под пожилого мужчину с помощью окрашивания волос на голове, накладных усов, бороды, очков, прибыл на чердачное помещение жилого дома, расположенного напротив дома жертвы и стал следить за подъездом Савченко. Злоумышленник ожидал появления экс-компаньона в подъезде и готовился осуществить взрыв  путем приведения в действие заранее смонтированного самодельного взрывного устройства, которое он прикрепил в электрощитке в подъезде между 1 и 2 этажом.

Около 18 часов Логвиненко, увидев с чердака входящего в свой подъезд бывшего партнера по бизнесу, путем подачи сигнала с сотового телефона на сотовый телефон жертвы, соединенный с самодельным взрывным устройством, произвел взрыв. В результате Савченко скончался от полученных повреждений на месте преступления.

Красноярский краевой суд приговорил Логвиненко к 14 годам колонии строгого режима.