ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2012, 14:51

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 18.04.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 18.04.2012
Фото Право.Ru

Замоскворецкий райсуд Москвы вчера отказался отменить результаты отбора кандидатов на пост судьи Европейского суда по правам человека от России, сообщает "Коммерсант" ("Минюст обвинили в недемократичности"). Истцы-правозащитники намерены представить полученные ими в ходе процесса доказательства незаконности действий Минюста при проведении конкурса в ПАСЕ до рассмотрения внесенного туда списка финалистов.

Объявлен в розыск бывший директор департамента административной работы и внешних связей Минсельхоза РФ Олег Донских. Экс-чиновник обвиняется в хищении в 2007-2009 годах из госбюджета более чем 500 млн руб., выделенных на закупки оборудования для спиртовых заводов и молочных ферм, пишет "Коммерсант" ("Сельский час расплаты"). Кроме того, сейчас следствие проверяет информацию о том, что в период с 2007-го по 2009 год подконтрольными Донских организациями от ОАО "Росагролизинг" получено более 4 млрд руб., значительная часть из которых могла быть похищена ("Право.Ru" писало об этом здесь). В рамках этих дел планируется допросить главу Минсельхоза Елену Скрынник, однако, судя по информации от двух источников "Ведомостей" ("Сбежал из кабинета"), близких к  Минсельхозу, отставка ей не грозит.

Проживающий в Израиле экс-сенатор Владимир Слуцкер объявил на днях, что подает в один из судов Лондона иск против журналистки и правозащитницы Ольги Романовой за клевету: ранее она сообщала, что Слуцкер планировал организовать убийство ее мужа, бизнесмена Алексея Козлова, находившегося в колонии. Приговор Козлову отменили, но месяц назад вынесли вновь, и сейчас бизнесмен снова находится в СИЗО (подробности в материале "Право.Ru"). В интервью "Новым Известиям" ("Убийство моего мужа предотвращено") Романова рассказала, почему не может серьезно относиться к иску Слуцкера и какие опасности грозят ее супругу.

Завершено расследование дела о хищении путем мошенничества, которое следствие инкриминирует скандально известному банкиру, рассказывает "Коммерсант" ("Матвею Урину насчитали 15 миллиардов"). По версии следствия, средства были похищены из пяти банков.

РБК daily публикует интервью с полпредом правительства РФ в высших судебных инстанциях ("Михаил Барщевский: Оружие как превентивная защита"), в котором он на примере истории в Туле, когда глава семейства зарезал троих вооруженных бандитов кухонным ножом (подробности в материале "Право.Ru"), указывает, что у преступников нет проблем с тем, чтобы достать оружие, а законопослушный гражданин всегда беззащитен. В связи с этим Барщевский призывает перенять опыт стран Запада, где "получение боевого пистолета происходит через 10-14 дней после подачи заявки".

Также "Коммерсант" обращает внимание на завершение следствия по делу о совершенных осенью 2010 года нападениях на главу химкинского отделения "Правого дела" эколога Константина Фетисова ("На химкинского эколога напали из-за свалки"). Он выступал с резкой критикой администрации Химок, что, по версии следствия, и стало причиной его жестокого избиения. Обвинение предъявлено шести фигурантам, в том числе и начальнику отдела администрации Химок Андрею Чернышеву.

Мошенники изобрели новый способ отъема денег у населения. Прикрываясь именем Банка России, они убеждали держателей банковских карт называть пин-код по  телефону и списывали деньги, пишут "Ведомости" ("Воры от имени Центробанка"). Эти факты могут нанести ущерб репутации ЦБ, и он для профилактики предлагает  банкам проинформировать клиентов, что его подразделения в отношения с клиентами  банков не вступают.

Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции единоросс Ирина Яровая разработала закон о парламентском контроле, он будет внесен в Госдуму  в ближайшее время, сообщают "Ведомости" ("Дума проконтролирует"). Усиливается контроль за нормотворческой работой правительства — в  частности, министры будут в трехмесячный срок после принятия законов письменно  отчитываться о принятии подзаконных актов. Это позволит избежать их противоречия духу принятого Госдумой закона, объясняет Яровая. Антикоррупционная экспертиза станет обязательным элементом официального  отзыва правительства на готовящийся законопроект, а кроме того, расширится перечень  законопроектов, ей подлежащих.

ЕСПЧ взыскал с России 337000 евро в пользу 50 бывших военнослужащих, которые жаловались на неисполнение судебных решений, обязавших власти обеспечить  их жильем. В постановлении отмечается: хотя в РФ и принят закон о  компенсациях за судебную волокиту, эффективного механизма защиты от задержки в  исполнении судебных решений так и не появилось, отмечают "Ведомости" ("Мало компенсируют"). В связи с этим уже по следующему  аналогичному делу ЕСПЧ может вынести пилотное постановление, в котором потребует от РФ принять системные меры.

Росреестр запускает Федеральный информационный ресурс, через который с июля все желающие за  умеренную плату получат доступ к информации из Единого госреестра прав на недвижимое  имущество, пишут "Ведомости" ("Средство от рейдеров"). По запросу можно будет получить из ЕГРП данные о предыдущих  владельцах недвижимости и датах сделок. По словам замруководителя ведомства Сергея Сапельникова, такая система  уведомлений станет препятствием для мошеннических сделок и рейдерства.

Ассоциация юристов России провела собственные чтения проекта поправок в Гражданский кодекс. Одно из принципиальных новшеств документа: так называемый институт защиты владения, рассказывает "Российская газета" ("Карты на стол").

Ленинский районный суд Ростовской области отказал экс-прокурору региона Валерию Кузнецову в рассмотрении иска с требованием отмены приказа о своем увольнении ("Право.Ru" писало о его отставке здесь)., сообщает "Новая газета" ("История с географией"). Суд 5 дней думал, что делать с иском — принимать к рассмотрению или отказать. Решили отказать по географическим основаниям: по мнению суда, иск к организации (речь идет о Генпрокуратуре) нужно подавать в суд по месту ее нахождения, то есть в Москве.

"Известия" ознакомились с докладом о расследовании рейдерского захвата швейной  фабрики, к которому, возможно, причастны бывший замминистра МВД и его супруга ("Семью генерала Еделева пристегнули к захвату швейной фабрики").

В прошлом году столичная полиция наказала за административные правонарушения  более 52000 человек. Чаще всего москвичи игнорировали закон о тишине и парковались на тротуарах и на газонах, сообщают "Новые Известия" ("Понятные понятия"). По словам экспертов, уважения к административному законодательству, регулирующему повседневную жизнь, у большинства граждан за последние годы не прибавилось. Причин несколько. Во-первых, соблюдать его не всегда возможно, во-вторых, сама власть относится к нему пренебрежительно.