ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2012, 0:44

Прокурор Ростовской области уволен "за нарушение присяги" после попытки инициировать уголовные дела на своих заместителей

Прокурор Ростовской области уволен "за нарушение присяги" после попытки инициировать уголовные дела на своих заместителей

Прокурор Ростовской области 48-летний Валерий Кузнецов уволен с формулировкой "за нарушение присяги прокурора" — приказ об этом подписал исполняющий обязанности генерального прокурора РФ Александр Буксман, сообщила в пятницу вечером пресс-служба Генпрокуратуры.

Кузнецову ставится в вину то, что он "фактически самоустранился от организации работы по исполнению поручения Президента РФ Дмитрия Медведева" о проверке деятельности ОАО "Донская водная компания" и ее учредителей, перепоручив ее своим заместителям. В итоге "проверка была проведена поверхностно", а информация, направленная в Генпрокуратуру за подписью зампрокурора области, "не содержала требуемой оценки полученных сведений о деятельности данной компании" и т д.

Как отмечает пресс-служба,  Ростовская облпрокуратура  не исполнила должным образом и "последовавшее за этим дополнительное поручение" от Генпрокуратуры. В результате деятельность "Донской водной компании" "была вынуждена проверять" выездная комиссия ГП, выявившая многочисленные злоупотребления в сфере ЖКХ региона.

Так, установлено, что в области "в течение нескольких лет группой граждан реализовывалась схема хищений средств водоснабжающих организаций коммунального комплекса, в том числе путем криминального банкротства предприятий и вывода денежных средств за рубеж". Одновременно с этим повышались тарифы на услуги коммунальных организаций. К примеру, тарифы ЖКХ в г. Новошахтинске выросли за последние пять лет в пять раз, т.е. увеличивались от 50 до 100% ежегодно. Аналогичная ситуация "сложилась на территории других муниципальных образований".

"При этом поступавшие на протяжении последних лет в прокуратуру Ростовской области многочисленные обращения об указанных нарушениях надлежащего рассмотрения не получали", — отмечает Генпрокуратура, подчеркивая, что также "имеют место и ряд других серьезных нарушений и упущений как в деятельности непосредственно прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова, так и в организации им работы органов прокуратуры области". А кроме того, ранее, в октябре 2011 г., Кузнецов „уже привлекался к дисциплинарной ответственности за нарушения по службе“ – он был предупрежден о неполном служебном соответствии.

Должность прокурора Ростовской области Валерий Кузнецов занимал с ноября 2008 года.

Напомним, что данное увольнение произошло на фоне громкого "квартирного" скандала в руководстве Ростовской прокуратуры. Как сообщало в четверг "Право.Ru", несколько дней назад Валерий Кузнецов назначил служебную проверку по поводу покупки роскошной квартиры "для одного из руководителей прокуратуры Ростовской области". Основанием к проверке стала информация, опубликованная на портале "Право.Ru", о размещении на официальном сайте госзакупок заказа на приобретение 3-комнатной квартиры общей площадью не менее 100 кв. м для Ростовской облпрокуратуры стоимостью в 8,7 млн руб. При этом у облпрокуратуры имелась никем не занятая служебная квартира, "предназначенная именно для служебного проживания руководства прокуратуры Ростовской области", а 100-метровую "трешку"  в  Ростове-на-Дону, по данным местных риелторов, вполне можно приобрести за 5,3 млн руб.

Некоторые местные СМИ высказали предположение, что квартира покупалась для заместителя прокурора области 38-летнего Романа Климова, назначенного на эту должность в ноябре 2011 года. По результатам проверки Кузнецов намеревался решить вопрос о направлении в Генпрокуратуру РФ "материалов в отношении руководителей прокуратуры Ростовской области, в том числе заместителей облпрокурора для дачи правовой оценки по факту нецелевого использования бюджетных средств и злоупотребления полномочиями".