ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2012, 13:48

Нового зама Антона Иванова утвердили под блистательные характеристики

Нового зама Антона Иванова утвердили под блистательные характеристики

Совет Федерации назначил нового заместителя председателя Высшего Арбитражного Суда РФ. Им стал Артур Абсалямов, работавший председателем ФАС Западно-Сибирского округа. Обсуждение кандидатуры, предложенной Медведевым заняло около пяти минут. Вопросов к претенденту на вакантную должность в ВАС РФ у сенаторов не возникло.

Два вакантных места заместителей председателя ВАС РФ образовались в связи с освобождением в 2011 году Елены Валявиной от исполнения обязанностей первого зампреда и достижением в этом году пенсионного возраста и уходом в отставку заместителя Антона Иванова по хозяйственным вопросам — Владимира Исайчева. В феврале 2012 года ВККС РФ для восполнения пробела рекомендовала назначить на места Инну Воробьеву, которая в течение двух последних лет возглавляет 10-й Арбитражный апелляционный суд, и Артура Абсалямова, нынешнего председателя Федерального арбитражного суда ЗСО. 

Вскоре после этого, в начале апреля, Президент РФ Дмитрий Медведев представил кандидатуру Абсалямова для назначения на должность заместителя председателя ВАС РФ. Сегодня Совет Федерации рассмотрел этот вопрос.

Представлял претендента на пост замглавы ВАС РФ полпред президента в верхней палате Александр Котенков, который ограничился сухой характеристикой. "Артур Абсалямов, естественно, обладает высшим юридическим образованием. Он имеет 21 год стажа по юридической специальности, из них шестнадцать в должности судьи. Абсалямов доктор юридических наук", — зачитал он.

Глава ВАС РФ Антон Иванов, тоже присутствовавший на заседании Совета Федерации, зачитывать характеристики не стал, а сообщил, что претендент "пользуется заслуженным авторитетом в органах судейского сообщества, зарекомендовав себя квалифицированным и грамотным руководителем". "Абсалямов практически с нуля создал Десятый арбитражный апелляционный суд. И в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа проявил себя талантливым организатором", — заметил Иванов и попросил сенаторов назначить Абсалямова на должность замглавы ВАС РФ.

В свою очередь спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заметила, что характеристики "блистательные" и попросила коллег задавать вопросы кандидату на должность. Однако никаких вопросов у сенаторов не возникло. По итогам тайного голосования Абсалямов назначен на должность зампредседателя ВАС РФ.

Абсалямов Артур Винерович родился 26 июня 1964 года в г. Карпинске Свердловской области. В 1989 году окончил с отличием Свердловский юридический институт. С 1989-го по 1991 год — преподаватель кафедры уголовного права СЮИ. С 1991-го по 1994 год работал юрисконсультом АО "Северскстрой". В 1995 года работал заведующим юридическим отделом Администрации Кировского района г. Екатеринбурга. С января 1996 года — судья Федерального арбитражного суда Уральского округа, с июня 1998 года — первый заместитель председателя суда, исполнял обязанности главы суда. 10 февраля 2004 года Указом Президента РФ N180 назначен на должность председателя Десятого арбитражного апелляционного суда. 27 июля 2009 года Указом Президента РФ N858 назначен председателем Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа. Доктор юридических наук. Имеет высший квалификационный класс судьи. Заслуженный юрист Российской Федерации. В 2010 году награжден медалью "За заслуги перед судебной системой Российской Федерации" II степени.