ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2012, 19:57

Судьи РФ создают свою общественную организацию - "Российское объединение судей"

Судьи РФ создают свою общественную организацию - "Российское объединение судей"

В судебной системе Оренбургской области создано региональное отделение общероссийской общественной организации "Российское объединение судей", сообщила сегодня пресс-служба Управления Судебного департамента по региону.

Такое решение было принято на собрании в Оренбургского областного суде, в котором приняли участие 56 судей областного, районных (городских) судов и мировых судей.

Председателем Совета регионального отделения избран заместитель председателя Оренбургского облсуда Александр Акулов.

Как отметил, выступая на собрании, председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов, с инициативой создания общероссийской общественной организации "Российское объединение судей" выступил Судебный департамент при Верховном суде РФ и ряд судов страны.

17 апреля в Москве представители судебной системы 48 регионов проголосовали за создание данной общественной организации, утвердили Устав и избрали руководящий орган – Центральный совет, в который вошли 27 человек. Председателем Центрального совета избран судья Верховного Суда РФ Юрий Сидоренко, возглавляющий в настоящее время Совет судей РФ.

"Российское объединение судей", согласно принятому Уставу, является общественной организацией, основанной на добровольном членстве, созданной по инициативе действующих и пребывающих в отставке судей. Его деятельность будет направлена на укрепление независимости органов судебной власти, развитие правового государства, повышение качества отправления правосудия, повышение независимости и социально-правовой защищенности судей, в том числе пребывающих в отставке и членов их семей, развитие и сотрудничество с судьями и судейскими сообществами стран СНГ, других стран, международными судейскими организациями.

Членами "Российского объединения судей" могут быть, на основании свободного волеизъявления, граждане РФ, а также юридические лица – общественные объединения, участвующие в деятельности организации, признающие и выполняющие требования Устава. Членство в организации и выход из нее являются добровольными.