ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2012, 19:24

Убийца "авторитетного" бизнесмена и 7 его домочадцев осужден пожизненно

Убийца "авторитетного" бизнесмена и 7 его домочадцев осужден пожизненно
Фото с сайта www.mr7.ru

В Ставропольском крае вынесен приговор убийце своего делового партнера и 7 членов его семьи, сообщила пресс-служба СКР. 

Установлено, что 37-летний Роман Губарев был знаком с Владимиром Слизаевым по прозвищу "Хан" с 2004 г.  и часто оказывал ему услуги в качестве водителя. Он выполнял личные поручения криминального авторитета, был вхож в его дом и знаком с его семьей. Слизаев в целях конспирации благосостояния оформил на Губарева часть своей собственности, в том числе несколько автомобилей, земельный участок в одном из элитных районов Ставрополя. Позже из корыстных побуждений Губарев решил совершить убийство "Хана". Он тщательно спланировал преступление, подготовил оружие и одежду.

21 января 2011 года в домовладении по улице Мичурина Ставрополя Губарев с применением 2 пистолетов конструкции Макарова (ПМ) и ножа совершил разбойное нападение и убийство членов семьи авторитета и прислуги. После убийства восьми человек злоумышленник попытался вскрыть сейф Слизаева.

Когда ему это не удалось, он похитил большое количество ювелирных украшений на сумму свыше 8 млн рублей. С целью скрыть улики Губарев уничтожил записи камер видеонаблюдения, установленных в доме, разобрал и спрятал в лесу пистолеты, из которых он стрелял в жертв. Там же он сжег свою одежду.

В ходе предварительного следствия Губарев давал противоречивые показания, стараясь уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Он признан виновным в убийстве восьми человек, совершении разбойного нападения и незаконном обороте оружия (п.п. "а, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, п.п. "б, в" ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Губареву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.