ПРАВО.ru
Новости
23 января 2012, 20:30

Дело об убийстве "авторитетного" ставропольского бизнесмена и 7 его домочадцев рассмотрит суд присяжных

Дело об убийстве "авторитетного" ставропольского бизнесмена и 7 его домочадцев рассмотрит суд присяжных

Ставропольский краевой суд удовлетворил ходатайство Романа Губарева, обвиняемого в убийстве семьи своего делового партнера — местного предпринимателя Владимира Слизаева, о рассмотрении его дела судом присяжных.

"Роман Губарев, обвиняемый в убийстве восьми человек, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него с участием присяжных заседателей", — сообщила сегодня Интерфаксу пресс-секретарь краевого суда Виолетта Бондарева. Она добавила, что данное ходатайство было удовлетворено.

Как сообщалось ранее, трагедия в Ставрополе произошла 21 января 2011 года. В гараже частного дома были обнаружены тела восьми человек с колото-резанными и огнестрельными ранениями. Позднее следствие выяснило, что усадьба принадлежала известному в городе предпринимателю, так называемому "вору в законе" Хану (настоящее имя которого Владимир Слизаев). Среди убитых оказались сам предприниматель, а также члены его семьи, водитель и работники по дому. На месте происшествия были изъяты гильзы, пули и патрон, предположительно от пистолета "Макарова", и другие улики. В доме были обнаружены внуки Слизаева — новорожденная девочка и мальчик 2002 года рождения. Ни один из детей не пострадал.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: по п. "а", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Одним из обвиняемых стал близкий знакомый и деловой партнер убитого криминального авторитета — Роман Губарев. Он был знаком со Слизаевым с 2003 года и часто оказывал ему услуги в качестве водителя. По версии следствия, Губарев убил 8 человек с помощью двух пистолетов Макарова и ножа из корыстных мотивов.