ПРАВО.ru
Новости
31 января 2011, 12:59

СКР: "Убийство 8 человек в Ставрополе было совершено из-за денег и ювелирных украшений"

СКР: "Убийство 8 человек в Ставрополе было совершено из-за денег и ювелирных украшений"
Фото Право.Ru

Установлены двое подозреваемых в убийстве восьми человек в городе Ставрополе, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.
Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам в рамках расследования уголовного дела об убийстве в Ставрополе Владимира Слизаева и еще 7 человек, установлены двое подозреваемых в совершении этого преступления.
 
Одним из подозреваемых оказался местный житель Роман Губарев, 1974 года рождения, – один из близких знакомых и деловой партнер убитого криминального авторитета. Губарев был знаком со Слизаевым с 2003 года и часто оказывал услуги Слизаеву в качестве водителя. По ходатайству следствия судом в отношении Губарева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Показания, которые дал Губарев по делу, уже подтверждены следственным путем. При совершении преступления Губарев использовал пистолет "ПМ". Имя второго соучастника убийства известно, но в интересах следствия пока не разглашается.
По данным следствия, преступление было совершено из корыстных побуждений. После совершения убийства Слизаева, Губаревым и его напарником были похищены денежные средства убитого и ювелирные украшения. Размер похищенного в настоящее время устанавливается.
Как сообщало ранее "Право.Ru", массовое убийство произошло 21 января. Около 16 часов в гараже частного дома были обнаружены тела восьми человек с колото-резанными и огнестрельными ранениями. Позднее следствие выяснило, что усадьба принадлежит известному в городе предпринимателю, так называемому "вору в законе" Хану (настоящее имя которого Владимир Слизаев). Среди убитых оказались сам предпринмматель, а также члены его семьи, водитель и работники по дому. По данным следствия, на месте происшествия были изъяты гильзы, пули и патрон, предположительно от пистолета "Макарова" и другие улики. В доме были обнаружены внуки Слизаева — новорожденная девочка и мальчик 2002 года рождения. Ни один из детей не пострадал. Было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: по п. "а", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).