ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2012, 21:30

Объединению судей СОЮ Юрия Сидоренко ВАС противопоставил Ассоциацию всех российских судей

Объединению судей СОЮ Юрия Сидоренко ВАС противопоставил Ассоциацию всех российских судей
В ВАС считают, что Юрий Сидоренко должен отразить "отраслевой" характер "Российского объединения судей" в его названии

Высший Арбитражный Суд РФ не только не будет участвовать в деятельности первой в России общественной организации судейского сообщества "Российское объединение судей" (РОС), но и сам создает параллельную организацию. При этом инициированная ВАС "Ассоциация российских судей", в отличие от РОС, будет представлять не одну из ветвей судебной власти, а весь судейский корпус РФ.

Напомним, что на прошлой неделе по инициативе Суддепартамента при Верховном суде РФ в обстановке таинственности была создана первая в РФ общественная организация судейского сообщества — "Российское объединение судей". 17 апреля 2012 года утвержден ее Устав и избран руководящий орган – Центральный совет из 27 человек. Председателем ЦС стал судья Верховного Суда РФ Юрий Сидоренко, возглавляющий в настоящее время Совет судей РФ, его заместителями — председатели Нижегородского облсуда Анатолий Бондар, Калужского облсуда Дмитрий Краснов, Липецкого облсуда Иван Марков и Пензенского областного суда Алексей Шишкин. Таким образом, во главе руководящего органа РОС оказались лишь представители судов общей юрисдикции. По мысли создателей, новая организация должна будет способствовать повышению независимости судей, участвовать в общественных экспертизах законопроектов, связанных с реформированием системы судов, а также генерировать предложения по совершенствованию судебной практики.

Вместе с тем, как выяснилось, представители второй ключевой ветви судебной власти — системы арбитражных судов — не только не участвовали в формировании органов новой общественной организации судей, но даже не были оповещены о самих планах ее создания. "Нет" и "нет", — ответила начальник Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ВАС Анна Ковалева на вопросы корреспондента "Право.Ru" о том, был ли проинформирован ВАС о планах создания "Российского объединения судей" и получал ли приглашение принять участие в организационных мероприятиях по его созданию. 

Впрочем, для ВАС участие в РОС оказалось не столь актуально, так как суд уже завершил подготовительный этап работы по созданию другого общественного объединения — "Ассоциации российских судей". Предполагается, что в нее свободно смогут войти все судьи из только что созданного "Российского объединения судей".

"В уставе Ассоциации с учетом требований Международной ассоциации судей о соблюдении принципов добровольного членства, равноправия членов, а также равного представительства судей арбитражных судов и судов общей юрисдикции предусматривается объединение судей арбитражных судов, судов общей юрисдикции, Конституционного Суда РФ, а также уставных судов", — отметила Анна Ковалева.

По ее словам, вышеупомянутая инициатива [по созданию РОС] не препятствует завершению работы по созданию Ассоциации российских судей, которая будет "учитывать интересы всего судейского сообщества, а не только представителей судов общей юрисдикции".

В ВАС также отметили по поводу "Российского объединения судей", что, если организация представляет "интересы не всего судейского сообщества, а лишь его части", то это должно быть отражено в ее названии.