ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2012, 14:57

Совет Федерации дал отмашку губернаторским выборам в России

Совет Федерации дал отмашку губернаторским выборам в России

Сегодня Совет Федерации одобрил президентский закон о выборах губернаторов, которые могут состояться уже нынешней осенью.

Согласно документу, кандидаты на губернаторское кресло должны выдвигаться политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения. "Президентский фильтр" после внесенных корректив сохранился, однако потерял свою обязательность. В законе говорится о праве президента "по своей инициативе провести консультации с политическими партиями, выдвигающими кандидатов", а также с самовыдвиженцами. Однако правовые последствия таких консультаций не определены.

Одновременно в законе говорится о том, что выдвижение кандидата от партии или самовыдвиженца должны поддержать от пяти до десяти процентов муниципальных депутатов. При этом высказаться за претендента должны депутаты не менее чем в трех четвертях районов и городских округах субъекта РФ. Муниципальный депутат сможет поставить подпись только за одного претендента на пост главы региона. Помимо этого самовыдвиженцы будут обязаны, как и предлагал Дмитрий Медведев, собирать подписи избирателей в свою поддержку — от 0,5% до 2% от числа избирателей. Более точные значения и порядок сбора подписей определят сами регионы.

Также законом предусматривается, что первые выборы губернаторов пройдут во второе воскресенье октября 2012 года. Это коснется только тех регионов, где срок полномочий их глав истекает до 1 января 2013 года. Все остальные губернаторы будут выбираться населением в тот год, когда истекают их полномочия.

Более подробно о содержании документа читайте здесь.