ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2012, 18:23

Возбуждение дисциплинарного производства на адвоката Хасавова не означает, что он "уже виновен" - АП Москвы

Возбуждение дисциплинарного производства на адвоката Хасавова не означает, что он "уже виновен" - АП Москвы
Фото с сайта www.drakonta.ru

Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник возбудил дисциплинарное производство в отношении адвоката Дагира Хасавова, обещавшего установить в Москве суд шариата и "залить город кровью".

Как передает РИА Новости, таким образом, представление Минюста России о лишении Хасавова статуса адвоката будет рассмотрено квалификационной комиссией Адвокатской палаты. Однако возбуждение дисциплинарного производства "не означает, что адвокат уже виновен", отметил помощник Резника Александр Воронин. Он обратил внимание, что "такова процедура рассмотрения всех поступающих жалоб". Представление Минюста будет рассмотрено квалификационной комиссией, однако дата заседания пока неизвестна. Воронин указал, что "дело Хасавова будет рассмотрено в порядке очередности, вполне возможно в этом месяце".

Если квалифкомиссия выявит в его высказываниях нарушение профессиональной этики адвоката, то далее Совет палаты должен будет определить санкции в отношении адвоката — замечание, предупреждение или прекращение статуса, сообщил Воронин.

Ранее Федеральная палата адвокатов России посчитала, что высказывания Хасавова порочат адвокатское сообщество, и заявила о необходимости лишить его статуса адвоката. Однако Генри Резник заявил, что, "согласно процедуре, в настоящее время оснований для лишения Хасавова статуса адвоката нет".

Как сообщалось ранее, резонансное интервью Дагира Хасавова вышло в эфир "Рен-ТВ" 24 апреля. "Мусульмане не хотят ввязываться в [существующую] судебную систему. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью", — сказал адвокат телеканалу. 26 апреля московская прокуратура объявила, что в словах участников сюжета в эфире телекомпании "Рен-ТВ" "Шариатский суд идет", одним из которых был Хасавов, найдены признаки экстремизма. Телеканал получил предупреждение, а в столичное управление Минюста была "направлена информация о нарушениях закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Кодекса профессиональной этики адвоката для решения вопроса о направлении в адрес Адвокатской палаты Москвы представления о прекращении статуса адвоката Дагира Хасавова".

Хасавов сейчас находится за границей и готовит иск к телекомпании "Рен-ТВ" о защите чести и достоинства. Он намерен требовать показа полной версии интервью, а "не нарезки, из которой его высказывания воспринимаются обществом негативно". Хасавов оценил моральный вред в символическую сумму — 1 рубль.