ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2012, 14:46

Завершено следствие по катастрофе теплохода "Булгария", в которой погибли 122 человека

Завершено следствие по катастрофе теплохода "Булгария", в которой погибли 122 человека
Фото с сайта www.cruise-volna.ru

Завершены следственные действия по уголовному делу о крушении теплохода "Булгария", в ходе которого погибли 122 человека, сообщила пресс-служба СКР.

Обвинения в окончательной редакции предъявлены субарендатору дизельэлектрохода "Булгария" Светлане Инякиной,  старшему эксперту Камского участка ФГУ "Российский речной регистр" Якову Ивашову, старшему помощнику капитана "Булгарии" Рамилю Хаметову, начальнику Казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Ирику Тимергазееву и его подчиненному – главному государственному инспектору Владиславу Семенову.  

Инякиной инкриминируется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ст. 238 УК РФ), в нарушении правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта (ст. 263 УК РФ), нарушении правил охраны труда (ст.143 УК РФ); Ивашову — неправомерная выдача официальных документов, удостоверяющих соответствие оказываемых Инякиной услуг требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ст. 238 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями из корыстной и иной личной заинтересованности (ст. 285 УК РФ). Хаметов обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта (ст. 263 УК РФ); Тимергазеев и Семенов — в злоупотреблении должностными полномочиями из иной личной заинтересованности (ст. 285 УК РФ). 

По ходатайству следствия в отношении Инякиной, Ивашова, Тимергазеева и Семенова  судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Хаметова – в виде подписки о невыезде. 

Сбор доказательств завершен. 10 мая потерпевшим, обвиняемым и их защитникам объявлено об окончании следственных действий по уголовному делу. В настоящее время потерпевшие и их представители (которых по делу более 170 человек) начали ознакомление с материалами дела, объем которого составляет более 80 томов.

Напомним, что "Булгария" затонула 10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище Татарстана в трех километрах от берега. Из более 200 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту, погибли 122 человека. Проверка установила, что в ходе рейса было допущено множество нарушений: теплоход прослужил 56 лет, капремонт на нем был проведен 30 лет назад, имелась неисправность левого двигателя, также судно было перегружено. Кроме того, в ходе подготовки "Булгарии" к рейсу экипажем были допущены грубые нарушения правил эксплуатации (не были задраены иллюминаторы на нижних палубах), что и стало основной причиной гибели судна.