ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2012, 14:19

Судят участника несостоявшегося теракта на Красной площади, который должен был доставить "смертниц" к месту взрыва

Судят участника несостоявшегося теракта на Красной площади, который должен был доставить "смертниц" к месту взрыва
Фото Право.Ru

В Москве перед судом предстанет участник попытки совершения теракта на Красной площади в 2010 году, который должен был сопровождать "террористок-смертниц" до места предполагаемого взрыва, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.  

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Тимура Акубекова, которому инкриминируется участие в устойчивой вооруженной группе – банде (ч. 2 ст. 209 УК РФ), покушение на террористический акт (ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ) и незаконно приобретение, храннение, ношение и передача взрывных устройств (ч. 3 ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, Акубеков в декабре 2010 года вступил в банду, созданную на территории Республики Дагестан Ибрагимхалилом Даудовым и согласился участвовать в подготовке террористического акта на Красной площади в Москве 31 декабря 2010 года во время праздничных гуляний.

В ходе подготовки преступления Акубеков предоставил свою квартиру в Москве для временного проживания других членов банды Камиля Магомедова и Шамиля Пайзулаева, в которой незаконно хранил доставленные ими взрывные устройства, изготовленные в Дагестане.

Кроме этого, Акубекову поручалось сопроводить 31 декабря 2010 года "террористок-смертниц" Зейнап Суюнову и Завжат Даудову с взрывными устройствами из гостиницы по месту их проживания в Москве до Красной площади, указать им место, где они должны были произвести взрыв, а в последствии – сообщить руководителям банды о совершении преступления.

Однако смертницы не смогли совершить преступление, так как в помещении гостиницы у Даудовой при закреплении на теле взрывного устройства произошел самопроизвольный взрыв, в результате чего она погибла. Суюнова, как ранее сообщало "Право.Ru", также не смогла осуществить теракт, поскольку на месте взрыва в гостинице она потеряла предохранитель от закрепленного на ее теле самодельного взрывного устройства, а без него было невозможно привести СВУ в действие. Кроме того, потеряв мобильный телефон и не зная, где находится Красная площадь, она не смогла связаться с членами банды, чтобы получить конкретные указания от руководителя банды Даудова. Из-за этого она приняла решение скрыться и на автобусе отправилась в дагестанский город Кизляр. 2 января 2011 года после проверки документов на посту милиции в Волгограде она была доставлена в Москву. После задержания женщина дала признательные показания о подготовке теракта.

В настоящее время ряд соучастников Акубекова уничтожены в ходе проведения контртеррористических операций. В отношении других членов банды расследование продолжается.