ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2012, 13:41

Чиновник уличен в хищении 283 млн руб. по контракту с собственной фирмой и подозревается в афере еще на 800 млн

Чиновник уличен в хищении 283 млн руб. по контракту с собственной фирмой и подозревается в афере еще на 800 млн
Фото ИТАР-ТАСС

Сотрудниками МВД России совместно со счетной палатой РФ выявлено хищение бюджетных средств более чем на 283 млн рублей, выделенных на строительство Дальневосточного научно-исследовательского флота, в котором подозревается бывший чиновник Росрыболовства, сообщила пресс-служба ГУЭБиПК МВД.

Бюджетные средства на строительство научно-исследовательского флота были выделены Федеральным агентством по рыболовству.

В хищении денег подозревается один из бывших чиновников Федерального агентства по рыболовству, который в 2007 году способствовал заключению госконтракта с подконтрольной ему коммерческой структурой на достройку научно-исследовательского судна.

После окончания работ на счет фирмы-подрядчика было переведено более 283 млн рублей. Вместе с тем работы оказались фактически не выполнены, а  документы, подтверждающие исполнение контракта, сфальсифицированы.  Деньги со счета коммерческой организации были переведены на счета фирм-"однодневок". Чиновник из Росрыболовства уволился и впоследствии стал одним из руководителей вышеуказанной фирмы-подрядчика.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.4. ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Продолжаются оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление других участников противоправной деятельности. Проверяется информация о возможных хищениях около 800 млн рублей по аналогичным госконтрактам, заключенным Росрыболовством.