ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2012, 19:04

Счетная палата предлагает поправить УК по уголовной ответственности за договорные матчи

Счетная палата предлагает поправить УК по уголовной ответственности за договорные матчи
Фото Право.Ru

Счетная палата РФ дала отрицательное заключение на поправки в УК, не предполагающие установления уголовной ответственности за организацию "договорных" матчей, сообщила пресс-служба СП.

Счетная палата считает, что законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" требует доработки, поскольку не в полной мере способствует исправлению сложившейся в российском спорте ситуации с так называемыми "договорными" матчами.

На коллегии СП отмечалось, что в законопроекте вводится понятие "оказание влияния на результаты соревнований", но при этом содержание понятия и формы влияния не раскрываются. Изменения, вносимые законопроектом в ст.184 УК РФ, не предусматривают установление уголовной ответственности за организацию "договорных" матчей, а лишь усиливают ответственность за подкуп участников и организаторов и получение ими материальных благ за влияние на результаты.

Между тем незаконное влияние на результаты матчей не ограничивается подкупом участников и организаторов и чаще всего связано с предложением неимущественных личных выгод, например протекции в области спорта, лоббирования интересов в государственных органах, повышения рейтинга отдельных спортсменов, помощи близким родственникам и т. д. Однако указанные коммерческие и иные личные выгоды не входят в состав преступлений, предусмотренных ст. 184 УК РФ и, следовательно, не позволяют привлекать виновных лиц к уголовной ответственности.

Счетная палата предлагала рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в Уголовный кодекс. Исходя из содержания законопроекта, данное предложение не было учтено. Так, в соответствии со ст. 4 законопроекта указанные действия будут квалифицироваться не как уголовно наказуемые, а как административные правонарушения.

Коллегия СП решила направить заключение Счетной палаты в Комитет Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи.