ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2012, 13:45

Возбуждено еще 9 дел на замглавы УФСКН и его подчиненных, подбрасывавших наркотики

Возбуждено еще 9 дел на замглавы УФСКН и его подчиненных, подбрасывавших наркотики
Фото с сайта www.justice.gov

В Вологодской области возбуждено еще 9 уголовных дел в отношении замначальника регионального УФСКН и его подчиненных, подозреваемых во взяточничестве, кражах и подбрасывании наркотиков, сообщила пресс-служба СКР.

Заместитель начальника регионального управления ФСКН — начальник Череповецкого межрайонного отдела УФСКН России по Вологодской области, подполковник полиции Алексей Советов, его заместитель и четыре оперативных сотрудников подозреваются по ч.ч.2,4 и 6 ст.290 УК РФ (получение взятки), п.п. "а", "в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража), ч.3 ст.175 УК РФ (приобретение заведомо добытого преступным путем имущества) и п.п. "а", "б", "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

По версии следствия, осенью 2010 года заместитель начальника УФСКН Советов и подчиненный ему оперативник потребовали у 24-летнего череповчанина 1 млн 200 тысяч рублей за прекращение в отношении него оперативных разработок. В течение двух месяцев сотрудники УФСКН вымогали взятку, угрожая в противном случае сфальсифицировать в отношении мужчины и его близкой подруги доказательства их причастности к незаконному обороту наркотиков, а также физической расправой. 

С ноября 2010 года по июль 2011 года сотрудники ФСКН получили всю сумму взятки, которую молодой человек был вынужден передавать частями через посредника. В этот же период Советов получил взятку в 150 тысяч рублей, а его заместитель – 50 тысяч рублей за содействие условно-досрочному освобождению одного череповчанина и вынесению приговора другому.

Кроме того, в 2011 году двое других сотрудников отдела совершили хищение у двоих задержанных местных жителей почти 200 тысяч рублей, поделившись частью денег с третьим оперативным сотрудником. Также в отношении двоих из них возбуждено три уголовных дела о сбыте наркотических средств в особо крупном размере, совершенном путем их подброса в квартиру и в одежду задержанных.  

Как ранее сообщалось, 2 ноября 2011 года Советов и двое его подчиненных были задержаны за "искусственное создание доказательств причастности к незаконному обороту наркотиков" невиновного гражданина. Здание череповецкого наркоконтроля пришлось брать штурмом прибывшему из Петербурга спецназу. Наркополицейские были арестованы по подозрению в незаконном обороте запрещенных веществ, превышении полномочий и завладении чужим имуществом.

Всего, таким образом, в настоящее время расследуется 23 уголовных дела о превышении должностных полномочий, мошенничестве, кражах, грабеже, незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотиков, хищении наркотических средств и получении взяток в значительном и особо крупном размере в отношении 11 сотрудников Череповецкого межрайонного отдела УФСКН России по Вологодской области, в том числе и бывшего руководителя отдела.