ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2012, 12:05

Колокольцев просит главу Госдумы наказать Гудкова за «недостойное» поведение

Колокольцев просит главу Госдумы наказать Гудкова за «недостойное» поведение
Фото Право.Ru

Владимир Колокольцев попросил председателя Госдумы Сергея Нарышкина отреагировать на недостойное, по мнению нового министра внутренних дел, поведение депутата Геннадия Гудкова, который во время проверки предприятия ЧОП "Пантан", принадлежащего его семье, якобы угрожал полицейским расправой и обещал устроить массовый митинг около здания МВД.

Две недели назад столичная полиция проводила проверку в частном охранном предприятии "Пантан", собственниками которого принято считать братьев Гудковых. В результате там было изъято свыше сотни единиц огнестрельного оружия - служебные пистолеты "Иж", гладкоствольные ружья МР-133 и карабины "Сайга". Вчера столичное ГУ МВД вручило руководству ЧОПа "Пантан" официальное уведомление, что действие лицензии приостановлено с 25 мая на месяц "в связи с выявленными в компании нарушениями".

Одновременно газете "Известия" стало известно о том, что Владимир Колокольцев направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину письмо, в котором рассказал, что во время проверки депутат пытался оказать давление на сотрудников полиции. "Гудков публично угрожал расправой руководителям подразделений, осуществлявшим проверку. В случае невыполнения своих требований об отсрочке изъятия оружия пообещал организовать массовый несанкционированный митинг у здания МВД", — говорится в письме. К своему обращению глава ведомства приложил рапорты полицейских и DVD-диск с записью проверки, а также попросил Нарышкина "рассмотреть вопрос о принятии соответствующих мер реагирования на действия депутата Гудкова", поскольку он, как представитель госвласти, своими поступками дискредитировал законные действия полиции и пытался создать негативное общественное мнение в СМИ. Пока в комиссию по этике никаких обращений от руководства Госдумы с просьбой разобраться в поведении Гудкова не поступало.

Гудкову в качестве наказания может грозить порицание или лишение слова на месяц. Сам парламентарий заявил о том, что не боится замечания от Нарышкина. "Он человек интеллигентный и неангажированный, однако я теперь сам буду настаивать на публичном рассмотрении вопроса", — сказал Гудков.