ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2012, 1:28

Поданы новые иски об отмене продажи "Ижавто" "АвтоВАЗу" - теперь в суд общей юрисдикции

Поданы новые иски об отмене продажи "Ижавто" "АвтоВАЗу" - теперь в суд общей юрисдикции

Желающих опротестовать покупку "АвтоВАЗом" производственного комплекса "Ижавто" за 1,8 млрд руб. добавилось. К компании "А.Г.-Инвест", подавшей иск в арбитражный суд, добавились два физических лица — Р.Глазырин и С.Троян. Все они настаивают на том, что они хотели принять участи в торгах, но не смогли этого сделать.

Сегодня в Тушинском районном суде Москвы прошли предварительные заседания по трем искам к "ЮС Цивиле Групп", организатору торгов на электронной площадке Lot-online.ru, где в прошлом году "Объединенной автомобильной группе", дочерней структуре "АвтоВАЗа", были проданы за 1,8 млрд руб. производственные активы обанкротившегося "Ижевского автомобильного завода". Истцов двое — некий С.М.Троян и Роман Глазырин, арбитражный управляющий из Ижевска. Среди ответчиков также значится ОАО "Ижевский автомобильный завод" в лице конкурсного управляющего Михаила Котова.

Представитель Глазырина, не пожелавший назвать своего имени, сообщил "Право.Ru", что истец пытался принять участие в торгах, но попытки его не увенчались успехом. В чем именно заключались помехи, не позволившие Глазырину включиться в борьбу, юрист не уточнил, посетовал только: "Ты посылаешь ставку, а она не принимается".

По словам представителя Глазырина, с широким распространением интернет-аукционов при проведении торгов сложностей только добавилось: доказать, что истец действительно имел намерение присоединиться к торгующимся, еще труднее, правоприменение в судах не сложилось. "Мы пишем новую практику", – попытался увидеть он за локальной задачей глобальную.

От "ЮС Цивиле Групп" сегодня в суд никто не явился, а судья Светлана Захарова пообещала, что на следующем заседании 6 июня рассмотрит дело в отсутствие ответчика.

Напомним, что аналогичное дело (А71-3316/2012) рассматривается и в Арбитражном суде Удмуртской республики. Туда иск к ОАГ и "ЮС Цивиле Групп" подала компания "А.Г.-Инвест", а разбирательство по существу намечено на 13 июня. Газета "РБК daily" сообщала, что истец мотивировал требование отменить результаты торгов тем, что не смог принять участия в аукционе.