ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2012, 21:36

На выборах мэра Москвы разрешат самовыдвижение кандидатов

На выборах мэра Москвы разрешат самовыдвижение кандидатов
Фото Право.Ru

Мосгордума внесет поправку в законопроект о возвращении выборов столичного мэра, предполагающую возможность самовыдвижения кандидатов, передает Интерфакс со ссылкой на председателя Мосгордумы Владимира Платонова.

Как ранее сообщалось, согласно принятому в первом чтении законопроекту "О внесении изменений в "Избирательный кодекс города Москвы", кандидат на должность мэра Москвы выдвигается только политическими партиями или их региональными отделениями. Самовыдвижение кандидатов законопроектом предусматривалось.

Однако сегодня мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с депутатами Мосгордумы предложил установить законодательную возможность кандидату в столичные мэры идти на выборы самовыдвижением. МГД поддержала эту инициативу.

Напомним, что законопроектом предусматривается, что "мэр Москвы избирается сроком на пять лет жителями города Москвы на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании". При этом из Устава Москвы исключается пункт о нынешнем порядке утверждения кандидатуры мэра Москвы по представлению Президента РФ, как было ранее (так, в 2010 году Мосгордума принимала решение о наделении Сергея Собянина полномочиями мэра).

Кроме того, предложено дополнить список причин досрочного прекращения полномочий мэра Москвы. Предполагается, что теперь мэра смогут отозвать сами избиратели, зарегистрированные на территории Москвы, в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным законодательством и законом города Москвы.

В свою очередь Мосгордума сможет, помимо назначения выборов в Мосгордуму, также назначать выборы мэра Москвы и голосование по возможному отзыву мэра столицы с поста.