ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2012, 20:11

Сотрудник ФНС, ранивший на процессе двух судей, арестован

Сотрудник ФНС, ранивший на процессе двух судей, арестован

В Тамбовской области арестован сотрудник регионального управления ФНС, в ходе судебного процесса напавший с ножом на двух федеральных судей, сообщила пресс-служба СКР.

Как сообщалось ранее, днем 6 июня коллегией из трех профессиональных судей рассматривалось дело 45-летнего бывшего замначальника отдела информационных технологий ИФНС по Тамбову Андрея Ляшкова, обвиняемого в мошенническом завладении средствами на счете налоговой инспекции. После прений сторон, в момент проведения реплик, обвиняемый нанес председательствующему судье проникающее ранение брюшной полости. После этого он поранил ножом левую кисть другому судьи. Оба служителя Фемиды были госпитализированы. Как сообщало вчера РИА Новости, один из судей вечером того же дня после осмотра был отпущен домой; второй судья остается в реанимации после операции: он находится в сознании, угрозы его жизни нет.  

Как установлено ФССП, складной нож небольшого размера подсудимый пронес в здание суда за несколько дней до происшествия в складном зонте и впоследствии спрятал в одном из помещений здания суда. В связи с наличием в зонте металлических деталей использование металлодетектора оказалось неэффективным. В свою очередь судебный пристав, осуществлявший досмотр подсудимого, показал, что при досмотре сумки, в которой находился зонт, а также визуального осмотра зонта, нож не обнаружил.

В отношении Ляшкова возбуждено уголовное дело по ст.295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие). В настоящее время судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Между тем, председатель Октябрьского райсуда  Александр Алтунин сообщил, что Ляшков по делу о мошенничестве мог получить штраф или условный срок, поскольку ущерб от его деятельности не превышал 200 тысяч рублей.