ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2012, 16:59

Предприниматель, не вернувший из-за границы валюту на 76 млн руб., приговорен к ограничению свободы на 1,3 года

Предприниматель, не вернувший из-за границы валюту на 76 млн руб., приговорен к ограничению свободы на 1,3 года

В Приморском крае вынесен приговор руководителю компании, не вернувшему из-за границы 76 млн рублей по договору поставки товаров с зарубежной компанией, сообщила пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры. 

Невозвращение в РФ иностранной валюты было выявлено в ходе прокурорской проверки соблюдения валютного законодательства в феврале 2012 года.

В 2009 году российская компания ООО "Константа-плюс" заключила с иностранной компанией договор на поставку различных товаров. "Константа-плюс" перечислила на счета зарубежной компании иностранную валюту, эквивалентную более 76 млн рублей. Однако иностранная компания не ввезла товар в РФ.

По факту невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте было возбуждено уголовное дело по ст. 193 УК РФ (Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте).

Находкинский городской суд признал руководителя "Константы-плюс" Николая Николенко виновным в совершении данного преступления и приговорил его к ограничению свободы сроком 1 год 3 месяца.