ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2012, 16:50

Возбуждено дело на главу управления Росимущества, передавшего 7 морских судов ФГУП, вместо того, чтобы их уничтожить

Возбуждено дело на главу управления Росимущества, передавшего 7 морских судов ФГУП, вместо того, чтобы их уничтожить

На Камчатске возбуждено уголовное дело в отношении экс-главы краевого Росимущества, из которого "уплыли" в чужие руки 7 морских судов, ранее конфискованных в доход государства, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший руководитель территориального управления Росимущества подозревается в совершении преступления по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в сентябре 2011 года глава управления Росимущества издал распоряжение о закреплении на праве хозяйственного ведения 7 морских судов, конфискованных в доход государства за нарушение природоохранного законодательства, за ФГУП "Северо-Восточное Содружество", зарегистрированном в республике Саха-Якутия. В то время как, согласно действующему законодательству, суда подлежали продаже с аукциона либо уничтожению.

Как отмечает СКР, в результате после передачи этих судов ФГУП "Северо-Восточное Содружество" в ноябре 2011 года Российской Федерацией было утрачено право владения, пользования и в значительной части распоряжения ими.