ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2012, 14:28

СФ назначил на должность судьи ВАС РФ судью, чья молодость удивила сенаторов

СФ назначил на должность судьи ВАС РФ судью, чья молодость удивила сенаторов
Фото с сайта www.council.gov.ru

Совет Федерации по представлению Президента РФ назначил сегодня на должность судьи Высшего Арбитражного Суда РФ Рустема Мифтахутдинова, который сейчас работает судьей в Арбитражном суде Республики Татарстан

Представляя кандидатов сенаторам, полпред Президента РФ в СФ РФ Александр Котенков ограничился краткой характеристикой на Мифтахутдинова. "Он имеет высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии более 12 лет, из них 7 лет в должности судьи Арбитражного суда Татарстана. Отвечает требованиям Конституции РФ и требованиям российского законодательства для назначения на эту должность. Прошу поддержать представление", — заявил Котенков, отметив, что ВККС рекомендовала назначить Мифтахутдинова на должность судьи ВАС РФ.

В свою очередь член Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Михаил Капура сообщил сенаторам, что Комитет сегодня утром принял решение рекомендовать палате утвердить Мифтахутдинова на эту должность. По его словам, комитет учел безупречную репутацию кандидата, его серьезные познания законодательства, которое регулирует процедуры банкротства.

Еще более кратким был заместитель председателя ВАС РФ Артур Абсалямов, который заметил, что кандидат на должность судьи ВАС "знает реальный сектор в арбитражном правосудии, имеет ученую степень и специализируется на рассмотрении дел о несостоятельности и банкротстве". 

Однако, как оказалось, некоторых сенаторов удивила молодость претендента на должность судьи ВАС РФ. В частности, сенатор Светлана Орлова, обращаясь к Мифтахутдинову, заявила: "То, что вы молодой, наверное, очень хорошо, но это очень ответственная работа". Далее сенатор попросила его рассказать о делах "в защиту населения, производителя", которые были "на его счету". При этом в рамках этого же вопроса Орлова успела озвучить и свои претензии к работе ВАС. "У нас, у граждан много вопросов  особенно к судьям ВАС. <… > Спросите любого сенатора, они скажут, как решать вопросы с арбитражным судом: месяцами не можешь получить бумагу элементарную, которую у тебя просят в регионе", — заявила сенатор.

Мифтахутдинов назвал вопрос "интересным", а после секундной паузы рассказал о том, что "за 7 лет работы в должности судьи у него было много интересных дел". "Со своей стороны могу сказать, что я прикладывал все свои знания и опыт, для того чтобы те нормы закона о банкротстве, которые сейчас существуют, можно было применять именно для защиты интересов как граждан, так и юридических лиц", — заявил он. При этом он высказал мнение, что интересы граждан в делах о банкротстве "в той или иной степени больше защищены, чем интересы юрлиц". 

По его словам, сегодня, к сожалению, мы имеем ситуацию, когда нормы закона не всегда позволяют защитить участников бизнеса, контрагентов должников при банкротстве. "Я думаю, здесь вопрос не только к судебной, но и законодательной власти, [по поводу] того чтобы оптимально выстроить этот механизм, который бы действительно позволял достигать тех целей, ради которых существует у нас институт банкротства", — заметил Мифтахутдинов.

На этом вопросы к нему у сенаторов закончились. В результате 139 из них высказались за назначение Мифтахутдинова на должность судьи ВАС РФ.

Рустем Мифтахутдинов в 1999 году окончил юридический факультет Казанского государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина.

В 2001 — 2005 годах работал помощником судьи, начальником отдела анализа и обобщения судебной практики Арбитражного суда Республики Татарстан.
В 2005 году назначен на должность судьи Арбитражного суда Республики Татарстан.
Имеет второй квалификационный класс судьи.