ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2012, 15:26

Судят главу компании, присвоившего доли имущества соучредителей на 380 млн руб.

Судят главу компании, присвоившего доли имущества соучредителей на 380 млн руб.
Фото с сайта www.gzt.ru

В Тюменской области перед судом предстанет директор стройфирмы, совершивший рейдерский захват трех фирм и присвоивший имущество двух своих соучредителей на сумму более 380 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Директор ООО "СМП-ВИРАЖ", ООО "Виражстрой" и ООО "ТетраКомСервис" Лев Беседовский обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, Беседовский являлся директором и одним из учредителей указанных строительных предприятий. В январе 2011 года у него с компаньонами возникли финансовые разногласия, и Беседовский осуществил рейдерский захват всех трех фирм.

Для этого он организовал подготовку фиктивных документов о выходе партнеров по бизнесу из состава учредителей и перераспределении их долей в свою пользу. Налоговые органы, не подозревая обмана, в апреле-мае 2011 года  внесли соответствующие изменения в единый государственный реестр юридических лиц. Размер ущерба, который Беседовский причинил партнерам по бизнесу, составил более 380 млн рублей. По решению суда он заключен под стражу.

Кроме того, как ранее сообщал СКР, с января по май 2011 года Беседовский заключил с гражданами 6 договоров участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов, возводимых на улице Дружбы – Щербакова. В договоре цена за квартиру указывалась намного ниже среднерыночной стоимости, а деньги, вырученные от сделок, втайне от двух остальных учредителей предприниматель присваивал путем оформления договора займа со своей компанией. Таким образом путем обмана и злоупотребления должностными полномочиями он присвоил себе более 6 млн рублей.

Сегодня уголовное дело направлено в Калининский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.