ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2012, 20:48

Депутат, укравший у предприятия 3-миллионную буровую установку, получил 4 года колонии

Депутат, укравший у предприятия 3-миллионную буровую установку, получил 4 года колонии
Фото с сайта britsattheirbest.com

В Мурманской области вынесен приговор депутату, подменившему буровую установку ОАО "Апатит" стоимостью более 3 млн рублей на ранее списанную и пытавшемуся ее продать, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Кировский городской суд признал депутата Совета депутатов муниципального образования Кировск Александра Гутикова виновным  в совершении преступления по п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

Как ранее сообщалось, в августе-сентябре 2011 года Гутиков вступил в сговор с работниками ОАО "Апатит" и похитил у предприятия шахтную буровую установку (УБШ-221П) стоимостью 3 316 000 рублей.

Для этого Гутиков организовал подмену дорогостоящего оборудования, поменяв идентификационную табличку с новой установки на ранее списанную с баланса предприятия. Новая установка была вывезена за территорию объединенного Кировского рудника "Апатит". В момент продажи бурильной установки оперативному сотруднику ФСБ, действовавшему в рамках оперативного эксперимента, Гутиков был задержан.

На время следствия ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Депутат полностью признал свою вину в совершении преступления.

Суд приговорил Гутикова к 4 годам исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 200 тысяч рублей. Один из его пособников — Максим Иванов - приговорен к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 200 тысяч рублей. Уголовное дело, выделенное в отношении второго пособника, находится в суде на рассмотрении.