ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2012, 11:50

Участницы Pussy Riot могут сегодня получить свободу - адвокат

Участницы Pussy Riot могут сегодня получить свободу - адвокат
Фото Право.Ru

Участниц группы Pussy Riot, устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве, могут освободить из-под стражи 9 июля, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката одной из обвиняемых Николая Полозова

Защитник напомнил, что в этот день Мосгорсуд рассмотрит жалобу адвокатов девушек на ранее вынесенное решение Таганского суда о продлении ареста Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. "У меня есть информация из самого надежного источника, что девушки смогут выйти на свободу. Мой источник сообщил буквально следующее: касательно вашего дела вопрос будет решен положительно", — сказал Полозов.

При этом он уточнил, что у него нет 100-процентной гарантии, что все именно так и сложится. "Но, судя по тому, что источник очень достоверный, у нас есть очень большие шансы", — подчеркнул адвокат.

Между тем, месяц назад Николай Полозов заявил, что шансы на освобождение из-под ареста девушек очень малы. "Маловероятно, что суд захочет их отпустить на период ознакомления с материалами и судебного разбирательства. Скорее, будет продление. Вот такой пессимистический прогноз", — отметил адвокат.

Напомним, что 4 июля участницы Pussy Riot объявили голодовку в знак протеста против того, что Таганский суд удовлетворил ходатайство следствия об ограничении сроков ознакомления защиты с материалами дела до 9 июля. Как сообщалось ранее, Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич следствие считает тремя из пяти девушек, которые в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, натянули разноцветные маски и спели с амвона песню антиклерикального и антиправительственного содержания. Им инкриминируется совершение преступления по ч. 2 ст.213 УК РФ (“Хулиганство”), санкция которой предусматривает до 7 лет лишения свободы.