ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2012, 23:04

Таганский суд лишил Pussy Riot возможности внимательно изучить материалы уголовного дела

Таганский суд лишил Pussy Riot возможности внимательно изучить материалы уголовного дела
Надежда Толоконникова на заседании Таганского суда 4 июля Фото Право.Ru

Суд удовлетворил ходатайство следствия и ограничил участницам группы Pussy Riot срок ознакомления с материалами уголовного дела ближайшим понедельником — несмотря на доводы защиты о том, что в такие сжатые сроки изучить документы невозможно. Между тем одна из обвиняемых уже нашла среди материалов дела подозрительные протоколы с показаниями свидетелей.

Очередное судебное заседание по делу участниц панк-группы Pussy Riot, которых обвиняют в хулиганстве (ст.213 УК РФ) из-за акции под названием панк-молебен "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя, опять сопровождалось акциями протеста, и на этот раз защитники девушек придумали нечто оригинальное — трое молодых людей заперлись в клетке перед зданием Таганского райсуда Москвы. А полиция ввела дополнительные меры безопасности: в зал приходилось пробираться через два заграждения, на входе тщательно досматривали вещи. Видимо, боялись повторения инцидента с топором.

В 12.50 ввели первую обвиняемую — Надежду Толоконникову, которая сказала, что успела изучить только два тома из семи, но то, что она успела увидеть, "поразило ее до глубины души". Речь, прежде всего, шла об идентичных протоколах с показаниями свидетелей. "Сложилось ощущение, что следователь просто написал протокол и дал его подписать нескольким людям", — сказала Толоконникова.

После того как судья Наталья Коновалова открыла заседание, адвокат одной из участниц — Виолетта Волкова — заявила, что не успела ознакомиться с документами из-за другого судебного заседания по уголовному делу, и "следствие об этом знало заранее". По словам Волковой, следователь Хорьков нарушил права ее подзащитной Екатерины Самуцевич и других обвиняемых на защиту, отказавшись предоставить фото- и видеоматериалы дела. "Они были лишены права на нормальное ознакомление с делом, — резюмировала адвокат и попросила суд признать действия следователя, который требует ограничить сроки ознакомления с делом незаконными и необоснованными: — Ни о каком рассмотрении ходатайства следствия о затягивании дела не может быть речи".

Следователь Хорьков был краток: потребовал ограничить время ознакомления обвиняемых с материалами дела 9 июля (это ближайший понедельник). На это Толоконникова возразила, что ей необходимо изучить каждую страницу оставшихся пяти томов дела, для чего требуется по крайней мере 1,5 месяца. "Я уже обнаружила нарушения, протоколы идентичны друг другу, я бы хотела, чтобы не нарушалось мое право на защиту", — сказала девушка.

В свою очередь ее адвокат Марк Фейгин заявил, что "и без того плохо проведенное следствие идет на грубейшие нарушения и подлог". "Мы знакомимся с делом меньше месяца, ограничены технически, не можем делать копии в СИЗО, скопированы только 4 тома из семи, одновременно с материалами дела знакомятся 6 человек: обвиняемые и их адвокаты", — перечислять проблемы Фейгин, особо отметив, что следствие проводило психолого–лингвистическую экспертизу 1,5 месяца, а защите дает на ознакомление только один месяц и не разрешает копировать цифровые материалы, необходимые для проведения независимой экспертизы. "Утверждения о затягивании не имеют под собой никаких оснований. Чувствуется ангажемент следствия", — подвел итог адвокат.

В 13.30, после прошения адвоката Волковой дать девушкам из Pussy Riot на ознакомление с материалами дела срок до 1 сентября, так как у них "фактически есть не более шести часов в день на ознакомление", судья удалилась в совещательную комнату, откуда не выходила более часа. А когда вновь появилась а зале, то огласила решение, которым ходатайство следствия было удовлетворено. "У меня не хватит [времени] для ознакомления с делом, — воскликнула тогда Толоконникова, — я объявляю голодовку!" А Коновалова, никак не отреагировав на ее реплику, вернулась в совещательную комнату.

Точно такое же решение судья приняла и в случае с делами других участниц Pussy Riot — Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной (они тоже объявили голодовку). А под занавес заседания адвокат Алехиной Николай Полозов заявил судье отвод на основании вынесения трех аналогичных решений. По его мнению, это "позволяет думать о том, что [Коновалова] необъективно ведет процесс и косвенно может быть в нем заинтересована".

Стоит отметить, что Фейгин в перерыве заседания дал неутешительный прогноз по перспективам дела Pussy Riot. "Если сегодня суд удовлетворит ходатайство следствия, это будет означать, что они точно будут признаны виновными и получат реальный срок", — сказал он.

Фотоотчет "Право.Ru" о заседании суда смотрите здесь.