ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2012, 17:35

Полицейский, беспричинно сломавший ребро пожилому мужчине, осужден условно

Полицейский, беспричинно сломавший ребро пожилому мужчине, осужден условно
Фото с сайта kp.ru

В Чувашии вынесен приговор сотруднику полиции, который жестоко избил мужчину, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по республике.

Канашский районный суд установил, что участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по городу Канашу вечером 2 декабря 2011 года находился рядом с местным отделом полиции. Злоумышленник "без каких-либо законных оснований" схватил за волосы находившегося поблизости 54-летнего мужчину, в действиях которого отсутствовал состав какого-либо правонарушения, и завел его в здание контрольно-пропускного пункта отдела полиции.

Там полицейский нанес гражданину несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. В результате мужчине было "причинено закрытое повреждение левой грудной клетки в виде перелома восьмого ребра", расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью.

Сотрудник полиции признан виновным в совершении преступления по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Ему назначено 4 года лишения свободы условно. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций органа исполнительной власти в сфере внутренних дел сроком на 2 года.