ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2012, 15:59

Госдуме предложены штрафы для чиновников, нарушающих бюджетное законодательство

Госдуме предложены штрафы для чиновников, нарушающих бюджетное законодательство
Фото Право.Ru

В Госдуму сегодня внесен законопроект о совершенствовании государственного финансового контроля и ответственности за нарушения бюджетного законодательства, передает ПРАЙМ

Автором проекта федерального закона № 116783-6 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части регулирования государственного и муниципального финансового контроля и ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации" выступило Правительство РФ.

Законопроектом предлагается ограничить сферу государственного и муниципального финансового контроля контролем за соблюдением бюджетного законодательства участниками бюджетного процесса. То есть под такой контроль будут подпадать органы власти, бюджетные учреждения и юридические лица, созданные на основе государственного имущества (автономные учреждения, унитарные предприятия и госкорпорации). Остальные юридические лица будут проверяться только в том случае, если они получали бюджетные средства.

Документ также предлагает упорядочить основные формы государственного финконтроля: как внешнего, проводимого Счетной палатой, так и внутреннего. Предполагается расширить полномочия Росфиннадзора, муниципальных и региональных органов финансового контроля, которые смогут контролировать выполнение госпрограмм и государственных заданий.

По словам министра финансов Антона Силуанова, дополнительными полномочиями предлагается наделить Счетную палату РФ и контрольно-счетные органы субъектов Федерации. Помимо существующих полномочий этих органов по осуществлению экспертизы законов о бюджете, анализа бюджетных процессов, предлагается законодательно закрепить за Счетной палатой и контрольно-счетными органами полномочия по аудиту эффективности использования бюджетных средств. Предполагается, что если в ходе контрольного мероприятия выявляются нарушения, объекту контроля будут направляться представления, содержащие обязательные для исполнения требования по принятию мер для исправления выявленных нарушений, или предписания, содержащие требования по возмещению причиненного ущерба.

Новацией законопроекта является закрепление исчерпывающего перечня нарушений бюджетного законодательства, по каждому из которых кодексом предусмотрены штрафы, налагаемые на конкретных должностных лиц. По отдельным правонарушениям предлагается применять дисквалификацию должностных лиц.