ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2012, 19:50

Сегодня граждане РФ не смогли воспользоваться услугой Мосгорсуда по отправлению правосудия

Сегодня граждане РФ не смогли воспользоваться услугой Мосгорсуда по отправлению правосудия
Фото с сайта news.flexcom.ru

Стороны 45 уголовных дел и одиннадцати гражданских сегодня не смогли воспользоваться услугой Московского городского суда по отправлению правосудия — заседание президиума не состоялось из-за отсутствия кворума. Виноваты оказались отпуска, болезнь, не вовремя уволившийся заместитель председателя суда Алексей Дмитриев и, возможно, лично Ольга Егорова.

- Приносим свои извинения, один из членов президиума заболел, и у нас нет кворума, заседание состоится в следующую пятницу в 12 часов, — такое заявление сегодня услышали граждане Российской Федерации, дела которых должны были рассматриваться в Мосгорсуде в надзорном порядке. 

В состав президиума Мосгорсуда входят девять судей — Евгения Колышницына, Ольга Егорова, Алексей Дмитриев, Светлана Курциньш, Надежда Васильева, Галина Агафонова, Дмитрий Фомин, Алексей Мариненко и Елена Базькова. Сегодня на заседании присутствовали только четверо, при этом корреспондент "Право.Ru" не видел, чтобы в зал заседаний вошла Егорова. Секретарь президиума сообщила, что одна из судей заболела и предположила, что остальные, "наверное, в отпуске". Чуть позже эту информацию подтвердили в пресс-службе: в отпуске Фомин, Агафонов, Базькова, судья Васильева заболела, а судья Дмитриев уже в Мосгорсуде не работает и ему сейчас ищут замену. Про Егорову, главу суда, ничего сказано не было.

Юристы, имеющие представление о делах в Мосгорсуде, не смогли припомнить такой ситуации. "Заседания президиумов тщательно готовятся, на них приглашается много людей, а потому отменяются слушания крайне редко. Я помню единственный случай неожиданной отмены заседания президиума Мосгорсуда, и было это еще при председателе Зое Корневой в конце 1990-х годов", — рассказал федеральный судья в отставке Сергей Пашин. Адвокат Александр Селютин никогда не слышал про подобные ситуации. В адвокатском бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры" ни один из юристов не смог вспомнить ни одного случая отмены заседания, сказала "Право.Ru" директор по маркетингу Ирина Булыгина. Примерно то же самое думают Анастасия Подковко руководитель отдела судебно-арбитражной практики адвокатского бюро "Плешаков, Ушкалов и партнеры" и Елена Полеонова, партнер правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры". "Я не помню, чтобы заседание не состоялось вообще, однако думаю, что так бывает, особенно летом", — более лояльна была адвокат Анна Ставицкая.

Официальные представители Мосгорсуда не видят в ситуации ничего экстраординарного. Сначала сотрудники пресс-службы пытались убедить корреспондента "Право.Ru", что это "обычное дело", а затем просовещавшись с кем-то решили сказать, "иногда так бывает". Между тем пристав, дежуривший у зала президиума заявил, что не помнит такого "за все пять лет своей работы".

Возникающие для граждан неудобства суд пытается решить. "Сейчас предпринимаются все меры для извещения тех [участников процессов], кто не прибыл сегодня", — сказал "Право.Ru" сотрудник пресс-службы Мосгорсуда.