ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2012, 2:17

"Ваша честь, разрешите выйти, я не могу этот бред слушать" - хроника процесса Расула Мирзаева

"Ваша честь, разрешите выйти, я не могу этот бред слушать" - хроника процесса Расула Мирзаева
Алла Косогорова, Расул Мирзаев Фото с сайта nswap.info

В пятницу Замоскворецкий суд заслушал нескольких свидетелей по делу чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого скончался 19-летний студент колледжа МВД Иван Агафонов, в том числе медиков из больницы, где это произошло, друга и подругу Мирзаева — свидетелей инцидента у клуба "Гараж". Менеджер клуба, заявленный в качестве свидетеля в зал суда не явился, друзья Агафонова, находившиеся с ним в момент инцидента, пока тоже.

Врачи

Первым в суде выступил Николай Поляков - "исполняющий обязанности старшей сестры отделения" (так на 15 августа 2011 года называлась его должность) больницы №1, в которой 18 августа скончался Иван Агафонов. Практически на все вопросы прокурора Юлии Зотовой и судьи Андрея Федина, он отвечал, что "точно не помнит", однако все же сообщил, что после прибытия в больницу Агафонов жаловался на сильную головную боль.

"Я диагноза не видел, доктор Павлов смотрел историю болезни, но мне никаких указаний [относительно лекарств] не было. Я не видел Агафонова сидящим или лежащим на полу", — сказал медбрат. Напомним, что в первый день процесса звучала информация о том, что Агафонова видели лежащим на полу в коридоре больницы.

- В связи с чем Агафонова поместили в отделение травматологии? – спросила прокурор.

- В нейрохирургии не было свободных мест.

Свидетель выступал около 20 минут, после чего в зал суда пригласили врача-нейрохирурга Александра Алехина. Он заметно нервничал, отвечал отрывисто, держал руки за спиной плотно сжатыми, при этом они все равно слегка тряслись.

В день поступления Агафонова в больницу он был дежурным врачом. Вместе с Владимиром Ерохиным, который также выступил на заседании, они осмотрели пациента, после чего его перевели в травматологическое отделение (в нейрохирургии, как уже было сказано выше, не было свободных мест).

- В 8.10 я его увидел [уже] в реанимации, состояние его ухудшилось, появилась острая дыхательная недостаточность, мы отметили увеличение отека, перелом затылочной кости, контузию мозжечка. Эта травма – прямое показание к госпитализации, — сказал медик.

- Какие-либо назначения [лекарств] проводились? – спросил адвокат Мирзаева Алексей Гребенской.

- Нет, функционально не входит в мои полномочия.

- Где отражены результаты вашей консультации?

- В отчете Ерохина.

- И с вашей точки зрения это нормальная практика? Просто пришли, посмотрели и ничего не записали?

- Да. По-другому только в случае экстренной операции.

- Что могло усугубить состояние Агафонова? Дополнительная травма?

- Вполне возможно.

Мирзаев, в свою очередь, поинтересовался, какое количество алкоголя в крови может ухудшить или улучшить последствия от травмы.

- Это индивидуально. Но, как правило, состояние опьянения облегчает течение травмы, — пояснил Алехин.

В ходе заседания прокурор зачитала список документов, находящихся в уголовном деле, среди которых были четыре заключения медицинской экспертизы. Согласно одной из них в крови Ивана Агафонова было 0,46% алкоголя, по другой – этот показатель был еще выше, еще в одном говорится, что "нельзя утверждать", что погибший находился в состоянии алкогольного опьянения.  

Второй врач Ерохин (сейчас он уже не работает в этой больнице) привел ответ Ивана Агафонова на вопрос, что с ним случилось. По словам медика, тот сказал, что упал, не пояснив деталей.

- Диагноз был [такой]: открытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, перелом основания черепа. Я не помню, ставил ли диагноз опьянение, — сказал Ерохин. — В 8.10 у меня закончилась смена и я ушел домой, но, насколько я знаю, отек мозга стал нарастать – это то, что я слышал. Агафонов был достаточно спокоен, адекватен, в моем присутствии в обморок не падал, — описал его состояние медик, добавив, что оценил травму как средней тяжести. Врач также подтвердил слова других сотрудников больницы о том, что "в приемном отделении Агафонов не падал".

После допроса медиков адвокат Мирзаева пожаловался, что его "закидали терминами" (судья также просил врачей говорить медленнее, чтобы секретарь заседания могла занести все термины в протокол), и сообщил, что будет ходатайствовать о повторном допросе после того, как разберется с терминологией.

Между тем, как стало ясно из материалов дела, врач Павлов и замглавврача Кузин получили выговоры за "неисполнение должностных обязанностей" по проведению осмотра Ивана Агафонова.

Очевидцы инцидента у клуба "Гараж"

Первой из очевидцев происшествия была допрошена подруга Мирзаева Алла Косогорова. По ее словам, перед тем, как пойти в клуб, они с Мирзаевым были в кино, а затем в ресторане, после чего ему позвонили друзья и позвали в "Гараж", где они пробыли "максимум 30-40 минут". В клубе, по ее словам, "Расул спиртные напитки не употреблял, а заказывал молоко". Выйдя из клуба, Мирзаев стал прощаться с друзьями, а девушка отошла в сторону, чтобы не мешать.

- В этот момент я услышала за спиной, как кто-то громко, как по телефону, говорит: "Мы у клуба, сейчас будем телочек снимать". Мне стало не очень приятно, я не стала оборачиваться, и тут я почувствовала толчок в ногу, — сообщила Косогорова. – Я увидела машинку, она отъехала и второй раз ударила меня в ногу, уже тогда я развернулась. Молодой человек спросил меня: девушка, можно вас снять? Я ему громко сказала "нет", — подчеркнула Косогорова, отметив, что не считает себя "девушкой легкого поведения" и "никак не могла спровоцировать" Агафонова.

После этого друзья Мирзаева, по ее словам, сказали Агафонову, что "у девушки есть парень и ему лучше уйти", что он и сделал. Но при этом, добавила она, на вопрос своего друга, что он здесь делает, Иван Агафонов опять ответил "телку снимаю". "В это время, — продолжила она. — Расул проходил мимо и задал Ивану вопрос: кого ты здесь снять хотел? Это моя девушка".

- Ну и что, надо будет, и тебя сниму, — ответил, по ее словам, Иван Агафонов.

- Правда снимешь?

- Да. 

- После этого Мирзаев наотмашь, не замахиваясь, левой рукой ударил его в область правой щеки, — сказала Косогорова. – После кто-то крикнул и Расул увидел…

- Хотелось бы, чтобы вы рассказывали не от имени Расула, а от своего, — поправил ее судья.

- Расул нагнулся и стал его поднимать. Люди сбежались, Иван шел сам, за голову не держался.

После этих слов отец погибшего Александр Агафонов покинул зал со словами "ваша честь, разрешите выйти, я не могу этот бред слушать".

Допрошен был и друг Мирзаева Артем Карапетян. По его словам, Иван Агафонов в вечер инцидента был "достаточно пьян" и за некоторое время до того, как получил удар от Мирзаева, "задел меня этой машинкой, даже не извинился". Повторил Карапетян и слова Косогоровой о якобы произнесенной Иваном фразе "я [здесь] телок снимаю".

- Бред несет какой-то, — прокомментировал Александр Агафонов.

- Не стоит вмешиваться, — настоятельно, но мягко рекомендовал судья, однако Агафонов еще некоторое время не мог успокоиться.

- Расул поставил ногу на машинку, тот [Иван Агафонов] дернулся, — продолжил после паузы Карапетян. — Расул кинул руку, как я понял, машинально. Он не напрягал колени, руку, я спортсмен, я вижу такие вещи.

На вопрос, через какое время после удара Агафонов упал, Карапетян сказал, что через секунду. "За такое поведение Иван должен был ответить, что так дерзко себя вел", — резюмировал он. — Даже мне как другу было обидно".

Когда же его попросили охарактеризовать Мирзаева, он сказал, что это "тигр с сердцем одуванчика", "очень спокойный, веселый и добрый". [После случившегося] "он два дня ходил весь в переживаниях".

Как стало известно, в здании также находился менеджер клуба "Гараж" Дмитрий Алексеев, но он ушел раньше, чем его вызвали для дачи показаний.