ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2012, 16:06

ВС Татарстана назначил 4 года колонии чиновнику, не выплатившему за месяц рекордный 300-миллионный штраф

ВС Татарстана назначил 4 года колонии чиновнику, не выплатившему за месяц рекордный 300-миллионный штраф
Фото с сайта police-russia.info

Верховный суд Татарстана вчера изменил приговор бывшему главе Верхнеуслонского района, первоначально приговоренному за 5-миллионную взятку к рекордному штрафу в 300 млн рублей, передает Интерфакс.

На первом суде в январе 2012 года бывший глава Верхнеуслонского района Татарстана депутат Совета Верхнеуслонского сельского поселения Александр Тимофеев был признан ВС Татарстана виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и оштрафован на рекордную сумму в 300 млн рублей. Кроме того, он был лишен права занимать руководящие должности в течение 3 лет.

Вчера ВС республики заменил штраф на 4 года колонии в связи с тем, что Тимофеев не выплатил, как ему предписывалось по приговору суда, весь штраф единовременно в положенный срок (за месяц). По данным "Российской газеты", за месяц чиновник успел выплатить только 610 тысяч рублей. При этом приставы предоставили доказательства, что Тимофеев исправно погашает кредиты за квартиру в центре Казани и автомобиль "Мерседес". Кроме того, бывший глава района, по данным приставов, успел избавиться от принадлежащего ему имущества: он переписал на родителей жены дом, а потом с ней развелся, оставив бывшей супруге практически все имущество.

Изначально чиновник предлагал суду свой график выплаты штрафа разными долями, начиная с нескольких тысяч и заканчивая выплату несколькими миллионами. По его словам, "дело, которым он начал заниматься, требует времени для раскрутки". Однако суд для выплаты штрафа предоставил ему всего месяц после вступления приговора в силу. 

Как ранее сообщалось, чиновник получил взятку за помощь с покупкой земли. В октябре 2011 года житель Казани обратился к Тимофееву с просьбой оказать ему содействие в приобретении земельных участков на территории Верхнеуслонского муниципального района. За содействие чиновник потребовал вознаграждение в размере 5 млн рублей. Об этом предложении мужчина сообщил в правоохранительные органы. После передачи денег он был задержан.

Напомним, что при назначении штрафа суд применил президентские поправки, введенные в  Уголовный кодекс РФ в мае 2011 году. Они позволяют взыскивать с коррупционеров  вплоть до 100-кратного размера взятки, впрочем, ограничивая сумму 500 млн руб. Столь крупный штраф был применен в России впервые, констатировали эксперты.

Вчера после оглашения приговора ВС Татарстана экс-чиновник заявил, что отказывается от данных ранее следствию показаний и расскажет на пресс-конференции, как все было на самом деле.