ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2012, 17:42

Возбуждено дело на 25-летнюю владелицу Mazda-6, избившую четверых инспекторов ГИБДД

Возбуждено дело на 25-летнюю владелицу Mazda-6, избившую четверых инспекторов ГИБДД

В Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении девушки-водителя, подозреваемой в нанесении побоев нескольким сотрудникам ДПС, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике. 

По версии следствия, около 2 часов 30 минут 19 июля на проспекте Максима Горького в Чебоксарах инспектора ГИБДД обратили внимание на автомобиль Mazda-6 под управлением 25-летней девушки, манера движения которого "давала основания подозревать водителя в нахождении в неадекватном состоянии". Несмотря на требования инспектора о необходимости соблюдения ПДД девушка продолжила движение, свернув на улицу Эльгера и заехав во двор дома №15. По сообщению инспектора туда подъехали еще два экипажа ГИБДД. После этого было установлено, что водитель и ее пассажир находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Когда сотрудники ГИБДД потребовали проехать в отдел полиции, девушка и ее пассажир стали вести себя агрессивно, в связи с чем к последнему "была применена физическая сила в соответствии с требованиями закона о полиции". Тогда водитель нанесла двоим инспекторам удары ногами, а третьего, когда тот надевал на нее наручники, — ударила рукой по голове. 

После доставления в отдел полиции девушка неожиданно попыталась нанести удар ногой в грудь одному из сотрудников ДПС, которые ее задержали. Инспектор "успел отбить удар, который в результате пришелся ему по руке".  

Девушка подозревается по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилие в отношении представителей власти). 

Также в отношении нее составлен протокол по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Материалы направлены мировому судье для решения вопроса о привлечении к соответствующей административной ответственности.