ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2012, 14:34

Присяжные признали виновным спонсора убийства губернатора Магаданской области, застреленного на Новом Арбате

Присяжные признали виновным спонсора убийства губернатора Магаданской области, застреленного на Новом Арбате
Валентин Цветков

Присяжные Мосгорсуда признали виновными двух фигурантов дела об убийстве в 2002 году губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, передает РИА Новости.

"Коллегией присяжных заседателей вынесен обвинительный вердикт в отношении 50-летнего Владимира Голбана и 42-летнего Сергея Филиппенко. Они признаны виновными в участии в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. При этом коллегия сочла Сергея Филлипенко заслуживающим снисхождения", — сказала представитель суда.

Она добавила, что обсуждение юридических последствий вердикта присяжных заседателей назначено на 7 августа. В этот день прокурор назовет наказание, которое он считает справедливым для подсудимых.

По данным Lenta.Ru, сначала следствие считало непосредственным исполнителем убийства Филиппенко, и летом 2003 года его арестовали, однако затем отпустили, так как подозрения следователей не оправдались. В октябре 2007 года он скрылся от следствия и был задержан в марте 2011 года на Дальнем Востоке. По версии следствия, он занимался содержанием конспиративных квартир в Москве, отвечал за финансовую сторону подготовки убийства и помог скрываться его организаторам. Голбан являлся криминальным авторитетом и лидером владивостокской банды, в которую входил Константин Коршунов. Последнему теперь следствие отводит роль убийцы, он находится в розыске.

Это не первый приговор по делу об убийстве Цветкова. Ранее в феврале 2011 года Московский городской суд приговорил Артура Анисимова, Мартина Бабакехяна, Александра Захарова и Масиса Ахунца к лишению свободы на сроки от 13 до 19 лет лишения свободы.

Как ранее сообщалось, Цветков был убит 18 октября 2002 года у здания представительства Магаданской области при Правительстве РФ на Новом Арбате. Когда он вместе с Петром Шапкой на служебной автомашине въехали на автостоянку и направились к входу в здание, убийца выстрелил в затылок Цветкову. От полученного ранения головы губернатор скончался на месте. После этого преступник выстрелил в Шапку, но промахнулся. Бросив пистолет, он скрылся с места преступления. Поджидавший убийцу Ахунц вывез его на автомобиле в заранее обговоренное место. Бабакехян, Захаров и Анисимов в это время, находясь в разных частях города Москвы, контролировали ход совершения преступления. Через некоторое время Захаров и Бабакехян выехали в Испанию. В 2007 и 2008 году они были задержаны и экстрадированы в Россию.

Позднее Верховный суд РФ смягчил двум из четырех подсудимых наказание на полгода, то есть до 18 лет и шести месяцев лишения свободы, также было снижено наказание Анисимову, а Чернышева полностью освободили от наказания в связи с истечением сроков давности.

В качестве одной из версий убийства губернатора рассматривается так называемый золотой кредит: в 1995 году Правительство России выделило федеральные средства на поддержку производителей в золотодобывающей промышленности. До 2002 года в федеральный бюджет были возвращены не все средства. Цветков проводил активные мероприятия по их возвращению.