ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2012, 20:02

"Подождите! Что "нет"? Вопрос мой дослушайте…" - хроника процесса Расула Мирзаева

"Подождите! Что "нет"? Вопрос мой дослушайте…" - хроника процесса Расула Мирзаева
Прокурор Юлия Зотова Фото Право.Ru

На процессе Расула Мирзаева сторона обвинения закончила представление доказательств, а защита наконец-то заявила о намерении вызвать свидетелей. Адвокат же потерпевших предъявила суду диск, на котором должна быть запись, свидетельствующая о том, что один из друзей подсудимого пытался давить на очевидцев. Прозвучала также информация, что угрозы получает и подруга Мирзаева.

Сегодняшнее заседание в Замоскворецком райсуде, где идет процесс Расула Мирзаева, после удара которого скончался студент колледжа МВД Иван Агафонов, началось с ходатайства адвоката Оксаны Михалкиной, которая представляет интересы родственников погибшего. Она попросила суд посмотреть видеозапись, которая, по ее словам, свидетельствует о непосредственном давлении на очевидцев преступления, в частности, со стороны свидетеля, друга Мирзаева Артема Карапетяна.

"Запись получена от [знакомого Ивана Агафонова] Эрика Китуашвили, который на следующий день после произошедшего приехал со своей видеокамерой в клуб "Гараж" [рядом с ним произошел трагический инцидент], разговаривал с управляющим, пытался получить видеозапись с камер наружного наблюднения. Но ему это не удалось сделать, тогда он опросил завсегдатаев клуба "Гараж", которые в ночь преступления находились на улице и видели все своими глазами", — заявила Михалкина, а потом добавила, что запись не предъявлялась раньше, поскольку сначала не было известно, как зовут угрожавшего. Отец погибшего Александр Агафонов добавил, что диск с записью ему передал Китуашвили вскоре после похорон сына.

Адвокат Мирзаева Алексей Гребенской категорически возражал против обозрения и приобщения к материалам дела этого диска. Его доводы сводились к тому, что "видеозапись не была предметом экспертного исследования на предмет наличия монтажа". Однако судья Андрей Федин удовлетворил ходатайство адвоката Михалкиной. Но просмотреть сегодня видео не удалось: на журналистском ноутбуке Macbook диск не воспроизвелся, а судья Федин отверг помощь зала (ему предлагали "зайти на компьютере в раздел настройки").

Основная часть заседания была посвящена допросу друга Ивана Агафонова Алексея Гужова, который вместе с ним и приехал в "Гараж" в ночь с 14-го на 15 августа 2011 года. По его словам, в клубе они выпили по два коктейля, а затем вышли на улицу, куда приехал знакомый Агафонова Артем Саркисян на белой Audi. В ее багажнике Агафонов увидел маленькую машинку с пультом управления и стал ее "катать", рассказал Гужов, отметив, что не слышал слов своего погибшего приятеля в адрес подруги Мирзаева Аллы Косогоровой (Агафонов то ли собирался ее "снять", то ли предлагал "покатать") и не видел момента удара.

"Я увидел, что у входа в клуб какая-то толпа. [Услышал] шум, подошел туда, Ваня лежал на асфальте, на боку", — описывал Гужов. — Толпа была вокруг, кто-то сидел возле его головы, доставал Ване язык.

Представитель гособвинения Юлия Зотова поинтересовалась, видел ли он рядом со своим другом Мирзаева, на что Гужов ответил, что "может быть, и видел, но тогда его не знал". "Сейчас не вспомню, там было очень много народа", — добавил он. Также он весьма туманно высказался и по поводу того, кто поднимал Агафонова с асфальта. По словам свидетеля, это сделали "стоящие рядом люди", в частности, охранник клуба, "которого зовут Дима". Напомним, что ранее охранник клуба Дмитрий Алексеев утверждал, что Мирзаев пытался помочь пострадавшему, и вместе с ним перенес Агафонова на ступеньки крыльца клуба. Однако позже знакомый Агафонова Батыр Таганов изложил иную версию произошедшего: именно он вместе с охранником клуба перенес Агафонова.

Затем Зотова попыталась выяснить у Гужова, оказывалось ли на него и его друзей давление в связи с гибелью Ивана Агафонова.

- Вам в период расследования уголовного дела, сейчас, в период слушаний… — начала формулировать она свой вопрос, но Гужов, не дослушав ее, сказал "нет".

- Подождите! Что "нет"? Вопрос мой дослушайте… Какие-то угрозы со стороны поступали? — завершила она под смех в зале. Ответ свидетеля не изменился.

Далее прокурор поинтересовалась у Гужова, говорил ли об угрозах в свой адрес Китуашвили. На это свидетель сказал, что лично ему Китуашвили ничего подобного не рассказывал, это говорил другой друг Агафонова — Дмитрий Левченко. "Китуашвили поступают в социальные сети, на почту письма от каких-то незнакомых людей, чтобы он не лез, куда не надо, занимался своими делами, заткнулся", — пересказал он слова Левченко. А потом добавил, что Косогоровой поступают письма от скинхедов, националистов, "что это все из-за нее, она виновата" (отвечая на уточняющий вопрос прокурора о том, откуда он это знает, Гужов рассказал, что Косогорова живет "на соседней с ним улице" и у них оказались "несколько общих знакомых", от которых он все и узнал).

После этого Зотова зачитала показания Гужова, данные 19 августа 2011 года. "В связи со случившимся я периодически общаюсь с Эриком. Он говорил мне, что ему поступают звонки, сообщения с угрозами. Они поступают ему именно в связи с его активной деятельностью по поводу гибели Агафонова", — процитировала свидетеля прокурор. После этого Гужов снова подчеркнул, что узнал об угрозах в адрес Китуашвили от Левченко — на поминках.

Затем были зачитаны показания свидетеля Саркисяна (у него Агафонов взял машинку). Как оказалось, он тоже не видел момент удара, однако запомнил, как "на проезжей части на спине лежит Агафонов, рядом с Агафоновым, склонившись над ним, находился Мирзаев и охранник клуба "Гараж". Саркисян также рассказал следователю о том, что Мирзаев вытащил язык Агафонову и стал бить его по щекам.

После этого прокурор Зотова заявила о том, что сторона обвинения закончила представления доказательств. А адвокат Гребенской попросил отложить заседание для подготовки доказательств и вызова в суд свидетелей. Сторона гособвинения против этого возражала, поскольку защитник не конкретизировал, кого он намерен вызвать, а ранее сторона защиты не заявила ни одного свидетеля со своей стороны. Тем не менее судья Федин удовлетворил ходатайство Гребенского.

*****

Мирзаеву инкриминируют умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего (ст. 111 УК – до 15 лет лишения свободы). Инцидент, который привел его на скамью подсудимых, произошел 15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в центре Москвы. После удара спортсмена студент колледжа №1 ГУ МВД по Москве Иван Агафонов был госпитализирован, а спустя три дня, 18 августа, умер в больнице.

После инцидента у "Гаража", 19 августа 2011 года Мирзаев добровольно явился в полицию и был отпущен под залог. Однако на волне критических выступлений СКР обжаловал это решение, и 24 августа спортсмен был взят под стражу.

Еще один резкий поворот в его деле связан с переквалификацией обвинения. Сначала ему инкриминировали ст.111 УК РФ, но в январе 2012 года обвинение было изменено на менее тяжкое — ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). После этого, 13 февраля Замоскворецкий суд принял решение освободить Мирзавева под залог, но 14 февраля Мосгорсуд его отменил и оставил Мирзаева под стражей. А через два дня СКР вновь предъявил ему обвинение по 111-й статье.