ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2012, 17:59

Самбисту Мирзаеву вернули тяжкую статью: спортсмену предъявлено обвинение в изначальной редакции

Самбисту Мирзаеву вернули тяжкую статью: спортсмену предъявлено обвинение в изначальной редакции
Кадр с видеозаписи судебного заседания www.mos-gorsud.ru

Чемпиону мира Расулу Мирзаеву, после удара которого скончался 19-летнего московский студент Иван Агафонов, обвинение вновь переквалифицировано — на более тяжкую статью.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, Мирзаеву предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Именно по этой статье изначально возбуждалось дело в отношении спортсмена, позднее переквалифицированное на более мягкую статью 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". Максимальное наказание по последней составляет до двух лет лишения свободы, в то время как часть 4 части 111-й УК предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Вчера Замоскворецкий суд Москвы по ходатайству обвинения и потерпевших вернул это резонансное уголовное дело в прокуратуру, а сегодня стало известно о том, что оно направлено в Главное следственное управление СКР по Москве для "дополнительного расследования и устранения нарушений".

14 февраля Мосгорсуд отменил постановление того же райсуда об освобождении спортсмена под залог в 100 тысяч рублей. Тогда речь как раз шла о том, что дело может быть вновь переквалифицировано на более тяжкую статью.

Как ранее сообщалось, в середине августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в центре Москвы произошел конфликт между чемпионом России и мира по самбо Расулом Мирзаевым и 19-летним москвичом, студентом одного из столичных вузов Иваном Агафоновым. В результате спортсмен ударил Агафонова рукой в лицо. От удара тот потерял равновесие и упал, ударившись головой об асфальт. От полученной в результате этого закрытой черепно-мозговой травмы Иван Агафонов скончался в больнице спустя несколько дней, не приходя в сознание. Вечером 19 августа спортсмен добровольно явился к следователям, после чего был заключен под стражу. По мнению следствия, Мирзаев, "с учетом имеющихся у него профессиональных навыков, должен был предвидеть наступившие тяжкие последствия". Сам Мирзаев утверждает, что вступился за честь своей девушки, которую оскорбил студент Иван Агафонов.

Изначально уголовное дело в отношении Мирзаева возбудили по статье 111 УК, однако в январе текущего года обвинения в отношении самбиста переквалифицированы на более мягкую статью 109 УК. На этом настаивала защита Мирзаева, утверждая, что Иван Агафонов скончался именно из-за удара головой об асфальт при падении. После того, как дело переквалифицировали по более мягкой статье, адвокаты Мирзаева обратились в суд с ходатайством об освобождении его под залог, которое было удовлетворено, а залог внесен на счет суда. Однако прокуратура и родственники погибшего обжаловали это решение, Мирзаев остался под стражей, а дело вернули следователям.