ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2012, 22:24

Ольга Егорова выдвинула в председатели суда цивилиста-рекордсмена по числу дел

Ольга Егорова выдвинула в председатели суда цивилиста-рекордсмена по числу дел
Квалификационная коллегия судей Москвы

Сегодня Квалификационная коллегия судей Москвы дала рекомендации к назначению кандидатам на должности 2 председателей и 6 судей новых Троицкого и Щербинского районных судов столицы, сообщается на сайте Мосгорсуда.

Напомним, что эти суды образованы вследствие присоединения к столице с 1 июля 2012 года территории Подмосковья площадью более чем 148,8 тыс. гектаров, на которой проживают 228 тыс. человек. Две недели назад ККС Москвы объявила конкурс на замещение 10 вакантных должностей судей и глав новых райсудов.

На должность председателя Щербинского районного суда претендовал судья Мосгорсуда Алексей Севалкин, председатель судебного состава судебной коллегии по гражданским делам апелляционной инстанции МГС. Присутствовавшая на заседании ККС председатель Мосгорсуда Ольга Егорова рассказала, что Севалкин работает судьей с 2000 года, в Мосгорсуде – с 2008 года, и за это время успел показать себя не только как судья высокого класса, но и как прекрасный организатор: "Он рассматривал и рассматривает сложные гражданские дела и не боится любой работы". Алексей Севалкин также подтвердил желание занять место главы райсуда: "Я настроен по-боевому". Члены ККС единогласно приняли решение рекомендовать его к назначению на данную должность.

На вакансию председателя Троицкого районного суда была рассмотрена кандидатура судьи Нагатинского районного суда Москвы Андрея Бычкова. "В своем суде он рассмотрел дел больше, чем остальные цивилисты, и показал себя как талантливый судья, — сообщила ККС Ольга Егорова, — а я придерживаюсь мнения, что председатель суда в первую очередь должен быть именно судьей, а не хозяйственником". "Андрей Бычков молод, ответственен и инициативен, — также поддержала претендента зампредседателя Мосгорсуда по гражданским делам и председатель Совета судей Москвы Галина Агафонова. — Думаю, справится". ККС согласилась с этим мнением и рекомендовала кандидата к замещению должности председателя Троицкого райсуда.

К назначению на должности судей Щербинского райсуда квалифколлегией рекомендованы Ольга Иванова (мировой судья судебного участка района Северное Бутово), Юрий Ежеленко (мировой судья района Ясенево), Андрей Куприянов (прокуратура Москвы, участвовал в процессах по гражданским делам); судей Троицкого районного суда — Маргарита Синицына (мировой судья судебного участка Подольского судебного района Московской области) и Роман Зайцев (мировой судья судебного участка района Теплый Стан).

К исполнению обязанностей судьи и председатели новых райсудов в случае утверждения Указом Президента РФ должны приступить с 1 октября 2012 года. Пока помещения Троицкого и Щербинского райсудов еще не отстроены, поэтому судебные заседания будут проходить в арендованных зданиях, отмечают в Мосгорсуде.