ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2012, 21:14

Президиум Мосгорсуда отменил запрет на проживание в Москве ВИЧ-инфицированной иностранки

Президиум Мосгорсуда отменил запрет на проживание в Москве ВИЧ-инфицированной иностранки
Фото с сайта www.mos-gorsud.ru

Сегодня президиум Мосгорсуда обязал Управление ФМС по Москве выдать разрешение на временное проживание в столице "ВИЧ-положительной" гражданке Украины, сообщает пресс-служба Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

При этом президиум под председательством главы Мосгорсуда Ольги Егоровой отменил как незаконные и необоснованные решение Замоскворецкого райсуда и определение судебной коллегии по гражданским делам МГС. Также признано незаконным решение УФМС по Москве, которое ранее отказало женщине в выдаче разрешения на временное проживание.

Сегодня президиум МГС огласил резолютивную часть решения по кассационной жалобе юриста "Агоры" Ильнура Шарапова, который представляет интересы Олеси Перовой (имя изменено).

Законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ" предусмотрено, что, если заявитель не представил сертификат об отсутствии у него ВИЧ, это может стать основанием отказа в выдаче разрешения на временное проживание. Со ссылкой на этот документ УФМС и суды отказывали "ВИЧ-положительной" Олесе Перовой в праве жить в Москве.

Однако в своей жалобе Ильнур Шарапов, опираясь на факты из жизни девушки, ссылался на правовые позиции Конституционного суда РФ и Европейского суда по правам человека, что и помогло добиться судебной победы.

12 мая 2006 года КС (определение №155) отметил, что касающиеся иностранных граждан положения закона "О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека" "не исключают, что правоприменительными органами и судами — исходя из гуманитарных соображений — учитываются семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина или лица без гражданства (в том числе клиническая стадия заболевания) и иные исключительные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из РФ, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории РФ".

В свою очередь ЕСПЧ неоднократно признавал нарушение права на уважение частной и семейной жизни в случаях депортации граждан в связи с наличием у них ВИЧ (статья 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). В частности, 10 марта 2011 года по делу "Киютин против России" Европейский суд единогласно признал РФ виновной в нарушении прав ВИЧ-позитивного гражданина Узбекистана Виктора Киютина, которому российские власти отказали в праве жить в РФ. Тогда ЕСПЧ обязал Россию выплатить Киютину, который был женат на россиянке и имел общую с ней дочь, 15 тысяч евро.

Сославшись на эти решения, Шарапов обратил внимание Президиума МГС, что Олеся Перова более 10 лет состоит в браке с гражданином РФ, родила от него и воспитывает с ним сына. Юрист отметил, что муж Олеси признан инвалидом 1-й группы, и именно она постоянно ухаживает за ним. Шарапов рассказал, что Перова состоит на учете в Московском СПИД-центре, ответственно принимает антиретровирусную терапию, которая не позволяет развиваться ВИЧ в организме. Последние анализы женщины показали, что так называемая "вирусная нагрузка" (упрощенно, количество вируса в крови) не определяется, имунный статус составляет более 900 единиц на миллилитр крови. Это значит, что Олеся Перова "живет и может жить полноценной жизнью".

В результате Президиум Мосгорсуда согласился с этими доводами и удовлетворил кассационную жалобу.