ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2012, 18:57

Судят главного пристава области, 3 года тратившего премии сотрудников на "представительские" расходы

Судят главного пристава области, 3 года тратившего премии сотрудников на "представительские" расходы
фото ИТАР-ТАСС

В Пензенской области перед судом предстанет руководитель местного УФССП Николай Андреев, обвиняемый в передаче премий подчиненных в "неофициальный фонд" ведомства, сообщила пресс-служба прокуратуры региона. 

По версии следствия, глава УФССП России по Пензенской области Николай Андреев разработал и организовал систему, при которой после издания приказов о премировании определенного круга его подчиненных в большем размере по сравнению с другими сотрудниками и выплат им премий часть полученных денег вносилась ими в "неофициальный фонд" управления. Такая система действовала с 2008 года по апрель 2011 года и лично контролировалась Андреевым.

Средства из "неофициального фонда" по указанию руководства управления расходовались на приобретение ценных подарков, "представительские" и прочие виды расходов, затраты, не связанные с уставной деятельностью УФССП.

Андреев обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст.285 УК РФ, т.е. злоупотреблении должностными полномочиями (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Пензы для рассмотрения по существу.