ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2012, 22:20

Судят полицейских ОП "Дальний", из-за которых ушел в отставку глава МВД Татарстана

Судят полицейских ОП "Дальний", из-за которых ушел в отставку глава МВД Татарстана

В Татарстане направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудников отдела полиции "Дальний", сфальсифицировавших административное дело жителя Казани Сергея Назарова, который вскоре после задержания погиб от пыток в полиции. Эта смерть, получившая сильнейший резонанс, спровоцировала целую серию арестов и "чисток" в полиции Татарстана и, в частности, привела к отставке главы МВД республики.

По информации пресс-службы прокуратуры Татарстана, бывшие участковый уполномоченный и уполномоченный по делам несовершеннолетних отдела полиции № 9 "Дальний" УМВД России по Казани 25-летний Ильшат Гарифуллин и 37-летний Рамиль Нигматзянов обвиняются в совершении преступлений по ч.1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, полицейские, устанавливая лицо, совершившее кражу сотового телефона из местного магазина "Эдельвейс", сфабриковали материал об административном правонарушении в отношении Сергея Назарова.

9 марта 2012 года они написали рапорта на имя начальника отдела полиции "Дальний" о якобы совершенном Назаровым административном правонарушении по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Кроме того, они подготовили фиктивные объяснения от граждан, будто бы присутствовавших на месте правонарушения.

Эти материалы были переданы сотрудникам дежурной части ОП "Дальний", которые, не зная о том, что они фальсифицированы, составили протокол об административном задержании и вынесли постановление о привлечении Назарова к административной ответственности. После этого он был помещен в камеру административно задержанных.

Уголовное дело направлено в Приволжский районный суд Казани для рассмотрения по существу.

Напомним, что уже на следующий день после подделки рапорта, 10 марта, 52-летний Сергей Назаров, задержанный за якобы совершенную им кражу, был доставлен из отдела полиции "Дальний" в реанимацию казанской больницы, где вскоре скончался. Он успел рассказать родным, что в полиции его пытали. Почти сразу после этого пятеро сотрудников ОП "Дальний" были уволены, в отношении них возбудили уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью задержанного, повлекшем смерть (п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ) и превышении полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). В Казань выехала группа центрального аппарата СКР, которой только за одни сутки было принято 28 заявлений от граждан о противоправных действиях сотрудников казанской полиции. Аресты полицейских в столице Татарстана продолжались вплоть до конца весны: так, в мае был взят под стражу за участие в пытках задержанного бывший начальник ОП "Дальний" 45-летний Ильгиз Ахметзянов.

В связи с резонансом, который получил этот инцидент, все помещения в отделах полиции Казани были оборудованы камерами видеонаблюдения, позволяющими фиксировать действия сотрудников полиции и поведение задержанных. Кроме того, был вынужден уйти в отставку глава МВД Татарстана Асгат Сафаров; впрочем, вскоре ему была предложена еще более высокая должность - заместителя премьер-министра республики.