ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2012, 21:01

Участник нападения на журналиста в Химках заключил сделку с правосудием

Участник нападения на журналиста в Химках заключил сделку с правосудием
После второго нападения Константин Фетисов 2,5 месяца провел в реанимации Фото с сайта himki-today.ru

В Москве перед судом предстанет один из участников нападения на журналиста и эколога Константина Фетисова в подмосковных Химках, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

27-летний Денис Растокин обвиняется в совершении преступлений по ч.1 ст.116 УК РФ (побои) и ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения).

По версии следствия, Растокин совместно с другими участниками преступления, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вечером 18 сентября 2010 года совершил нападение на журналиста и эколога Константина Фетисова в Химках. Причиной этого стала его профессиональная деятельность.

"Используя доверительные отношения с журналистом", Растокин вызвал его на встречу и совместно с Вазгеном Цатуряном избил резиновой дубинкой. После этого нападавшие скрылись. 

Кроме этого, в ходе следствия установлена причастность Растокина еще к одному преступлению, совершенному им в 2005 году. Работая в московской туристической фирме в должности курьера, он присвоил вверенную ему сумму в 290 тыс. руб.

Уголовное дело в отношении Растокина было выделено в отдельное производство в связи с тем, что с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Прокуратурой Подмосковья по нему утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время оно будет направлено в Таганский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Остальные обвиняемые в нападении на Константина Фетисова: начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки и Химкинского муниципального района Андрей Чернышев, Андрей Каширин, Вячеслав Ковалев, Максим Кривенцов, Вазген Цатурян продолжают знакомиться с материалами дела.

Уголовное дело в отношении еще одного фигуранта, признанного по результатам психолого-психиатрической экспертизы невменяемым, выделено в отдельное производство и направлено прокурору.

Кроме того, в настоящее время правоохранительными органами Подмосковья расследуется еще одно уголовное дело — о повторном нападении на Константина Фетисова. Напомним, что 4 ноября 2011 года он был жестоко избит в Химках, после чего попал в реанимацию и два с половиной месяца не приходил в сознание. Эколог протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на марши "несогласных" в Москву, организовал в городе отделение партии "Правое дело", баллотировался в мэры Химок, публиковал статьи в газетах.