ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2012, 17:02

Госдуме предложено ввести в УК сроки до 2 лет за оправдание сексуальных отношений с подростками

Госдуме предложено ввести в УК сроки до 2 лет за оправдание сексуальных отношений с подростками

В Госдуму внесен проект поправок в УК и УПК РФ, предусматривающий введение уголовной ответственности за "публичное оправдание" сексуальных связей с подростками, не достигшими 16 лет, сообщается в материалах ГД.

Автором законопроекта № 129689-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" выступило Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Законопроектом предлагается дополнить УК РФ статьей 2423 "Публичные призывы или публичное оправдание осуществления половых сношений или иных действий сексуального характера лицами, достигшими восемнадцатилетнего возраста, с лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста".

Предполагается, что такого рода публичные призывы или публичное оправдание будут наказываться штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Под публичными призывами к совершению указанных действий предложено понимать выраженные в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств, информационно-телекоммуникационных сетей) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению указанных действий.

Под публичным оправданием совершения половых сношений или иных действий сексуального характера лицами, достигшими восемнадцатилетнего возраста, с лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста, понимается публичное заявление о признании таких действий правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

Расследование данной категории уголовных дел предлагается отнести к компетенции Следственного комитета РФ.

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.