ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2012, 20:31

Полицейские из "Дальнего" передумали полностью признать вину по делу о гибели жителя Казани от пыток

Полицейские из "Дальнего" передумали полностью признать вину по делу о гибели жителя Казани от пыток
Фото с сайта ugrainform.ru

Двое бывших сотрудников казанского отдела полиции "Дальний", сфальсифицировавшие административное дело Сергея Назарова, который погиб от пыток в полиции, отказались от полного признания своей вины, передает ИТАР-ТАСС

Сегодня в Приволжском районном суде Казани адвокаты бывших участковых Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова, обвиняемых по ч.1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), заявили, что их подзащитные признают вину не полностью, как сообщалось ранее, а только по первой статье. В связи с этим их дело будет рассмотрено в общем, а не в особом порядке. Следующее заседание назначено на 11 сентября. Суд продлил срок ареста Ильшата Гарифуллина до 11 ноября. Рамиль Нигматзянов находится под подпиской о невыезде.

По данным следствия, полицейские, устанавливая лицо, совершившее кражу сотового телефона из местного магазина "Эдельвейс", сфабриковали материал об административном правонарушении в отношении Сергея Назарова. 9 марта 2012 года они написали рапорта на имя начальника отдела полиции "Дальний" о якобы совершенном Назаровым административном правонарушении по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Кроме того, они подготовили фиктивные объяснения от граждан, будто бы присутствовавших на месте правонарушения. Эти материалы были переданы сотрудникам дежурной части ОП "Дальний", которые составили протокол об административном задержании. После этого Назаров был помещен в камеру административно задержанных. Уже на следующий день, 10 марта, 52-летний Сергей Назаров был доставлен из отдела полиции "Дальний" в реанимацию казанской больницы, где вскоре скончался. В ходе следствия экс-участковые полностью признавали свою вину, дело в отношении них было выделено в отдельное производство.

В настоящее время по нескольким делам о применении насилия в отношении задержанных к уголовной ответственности привлекаются еще восемь экс-полицейских "Дальнего".