ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2012, 13:45

На пожарных возбудили дело за умышленный поджог леса по жалобе на сайте администрации Президента РФ

На пожарных возбудили дело за умышленный поджог леса по жалобе на сайте администрации Президента РФ

В Амурской области возбуждено уголовное дело о намеренном поджоге леса пожарными с помощью сигнальной ракеты. Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, дело возбуждено по ч. 4 ст. 261 УК РФ "Уничтожение или повреждение лесных насаждений". 

Доследственная проверка была организована после обращения жительницы Приамурья на сайт администрации Президента РФ. По данным "Интерфакса", в обращении женщины говорилось, что работники предприятия "Амурская авиабаза охраны лесов" намеренно поджигали лес в регионе и оперативно тушили огонь, чтобы получать за это премии. 

По данным полиции, пожарные умышленно подожгли участок леса в Бейтоновском участковом лесничестве ГКУ Амурской области "Урушинское лесничество" в мае 2012 года при авиапатрулировании. Личности этих сотрудников пока не установлены. Ущерб от пожара составил более 2 млн 149 тыс. руб., что является крупным размером, отмечают в пресс-службе. 

В связи со сложностью расследования преступления, предварительное следствие по делу будет проводить следственная часть СУ УМВД России по Амурской области.