ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2012, 17:56

На главу ОЗПП, заявившего о незаконном бизнесе в Храме Христа Спасителя, возбуждено дело о клевете

На главу ОЗПП, заявившего о незаконном бизнесе в Храме Христа Спасителя, возбуждено дело о клевете
Фото с сайта www.newsfiber.com

В отношении председателя Общества защиты прав потребителя Михаила Аншакова, который просил столичную прокуратуру проверить факты нецелевого использования помещений Храма Христа Спасителя, возбуждено дело о клевете, передает "Интерфакс".

По словам Аншакова, сегодня в прокуратуре Москвы ему вручили постановление о возбуждении дела об административном правонарушении — о распространении клеветнических сведений в отношении руководства Фонда храма Христа Спасителя.

Глава ОЗПП напомнил, что ранее обращался в прокуратуру с просьбой проверить целевое назначение помещений в храме. Он утверждает, что более 93% площади ХХС используется не по назначению. В частности, заявляет Аншаков, там размещаются многочисленные коммерческие фирмы. По словам руководителя ОЗПП, ответа на свое заявление из прокуратуры он так и не получил. Вместо этого дело возбуждено на него самого. 

Как сообщает пресс-служба ОЗПП, из бюджета Москвы Фонду Храма Христа Спасителя ежегодно выделяются значительные суммы на поддержание храма. В 2006 году Фонд получил от города 140 млн рублей, в 2007 году — 170 млн рублей, в 2011 году — 217 млн рублей, в 2012 году уже выделено 372 млн рублей.  31 июля этого года в прокуратуру с заявлением с требованием привлечь ОЗПП к ответственности за распространение сведений, порочащих деловую репутацию, обратился исполнительный директор Фонда храма Христа Спасителя В. Поддевалин. 

Как сообщила в свою очередь прокуратура Москвы, ею ранее была проведена проверка информации, размещенной 24 июля 2012 года на сайте Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" в отношении Фонда храма Христа Спасителя. "Установлено, что сведения, изложенные общественной организацией, носят заведомо ложный характер и порочат деловую репутацию", — говорится в сообщении. В связи с этим прокуратуры города возбудила в отношении Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" и его председателя 2 дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 5.60 КоАП РФ (клевета). В ближайшее время материалы дел будут направлены для рассмотрения в мировой суд судебного участка № 375 московского района Арбат.

Напомним, что на днях Мосгорсуд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Общества защиты прав потребителей о запрете незаконной торговли в храме Христа Спасителя. Судья Игорь Кананович обосновал свое решение тем, что "не усмотрел в действиях религиозной организации деятельности, подпадающей под закон о защите прав потребителей". Подробнее о рассмотрении иска ОЗПП к Московскому патриархату в Хамовническом суде 11 июля 2012 года можно прочитать в судебном репортаже "Право.Ru"