ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2012, 21:25

Цапок путем членовредительства сорвал заседание суда по делу об убийстве 12 человек в Кущевской

Цапок путем членовредительства сорвал заседание суда по делу об убийстве 12 человек в Кущевской
Кадр телеканала "Россия 24"

Подсудимый по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края Сергей Цапок сегодня сорвал судебное заседание в Краснодарском краевом суде, порезав себе руки, передает РИА Новости со ссылкой на представителя группы гособвинителей.

По его словам, тем самым Цапок пытался затянуть процесс. Представитель потерпевших Екатерина Романова, которая была в суде, рассказала, что неожиданно раздался крик, Цапок выхватил лезвие и начал резать руки. Она утверждает, что в этот момент не было ничего такого, что могло бы спровоцировать это действие. Присяжные заявляли самоотводы, то есть объясняли, по какой причине не могут участвовать в суде. 

Она предположила, что инцидент может привести к тому, что некоторые присяжные не захотят участвовать в этом деле. По ее сведениям, Цапок использовал лезвие из бритвенного станка.

Напомним, что Цапку инкриминируется 18 убийств, причем среди жертв были несовершеннолетние. Резонансное убийство семьи фермера Сервера Аметова и его гостей в станице Кущевская банда Цапка совершила 4 ноября 2010 года. В доме № 6 по улице Зеленой были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранениями. Таким способом Цапок хотел отомстить за убийство своего брата Николая, ошибочно считая убийцей Аметова. (На самом деле Николая Цапка убила другая Кущевская банда - Вадима Палкина, дело которой сегодня было направлено для утверждения обвинительного заключения.)

В суде сообщили, что после того, как у Цапка заживут раны, слушания продолжатся.

Адвокат подсудимого Цапка Игорь Скрипка рассказал, что после этого инцидента он будет требовать проведения Цапку повторной психолого-психиатрической экспертизы. Ранее эксперты признали его вменяемым. По словам Скрипки, у Цапка вызвало возмущение то, что суд запретил его адвокатам задавать ряд вопросов присяжным.