ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2012, 14:54

За информацию о заказчике покушения на главу Ростовской нотариальной палаты назначена награда в 5 млн руб.

За информацию о заказчике покушения на главу Ростовской нотариальной палаты назначена награда в 5 млн руб.
Фото с сайта notariat.ru

Нотариальная палата Ростовской области в 2,5 раза увеличила размер вознаграждения за сведения о преступнике, который пытался убить главу палаты Наталью Попову, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу палаты. 

"Нотариальное сообщество Ростовской области, желая помочь ускорить процесс раскрытия преступления (покушение на убийство), совершенного в отношении президента Нотариальной палаты и ее водителя, приняло решение об увеличении вознаграждения за помощь следствию в установлении личности преступника или заказчика до 5 млн рублей", — говорится в сообщении пресс-службы. 

Ранее объявленное вознаграждение составляло 2 млн рублей.

Напомним, что покушение произошло утром 20 июня 2012 года на Донской улице в Ростове-на-Дону. Неустановленный преступник некоторое время ожидал Наталью Попову, расположившись на противоположной стороне улицы, за кустами. Увидев выходящую из дома женщину, он побежал к ней и стал стрелять в Наталью Попову из пистолета. Когда водитель служебного автомобиля попытался ему воспрепятствовать, злоумышленник несколько раз выстрелил и в него, после чего скрылся. В результате женщина получила четыре огнестрельных ранения, мужчина — два. После того, как пострадавшим была оказана необходимая медицинская помощь, их жизнь оказалась вне опасности.

Уголовное дело по данному факту расследуется по ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц). Следствие рассматривает в качестве основной версию, связанную с профессиональной деятельностью президента Нотариальной палаты.

Как сообщалось ранее, в конце июня следствие располагало следующими приметами предполагаемого преступника: это мужчина 28-30 лет, рост примерно 175 см, волосы черного цвета, в больших солнцезащитных очках с темными стеклами, спортивного телосложения, "по виду похож на лицо кавказской национальности". Был одет в темно-синие джинсовые брюки, майку черного цвета, кепку-бейсболку, обут в туфли на шнуровке черного цвета.

Наталья Попова является президентом Нотариальной палаты Ростовской области со дня ее основания в 1993 году. С 1994 по 1996 годы и в 2007 году она дважды избиралась членом правления Федеральной нотариальной палаты. С 2000 года Попова является постоянным членом Координационного совета при Управлении Министерства юстиции РФ по ЮФО.